ООО "Судебная экспертиза»- Победитель международного форума "Инновациии и развитие-2015" в номинации лучшее экспертное предприятие РФ, sydekspert@mail.ru, Краснодарский край, Анапа, ул. Краснозеленых 29/12 тел +7-918-4418336, Николай Рерих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сообщения и письма посетителей сайта об экспертах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ваши достоверные истории

Вы спрашивали кто такие красно-зеленые?
Ответ: Из числа рабочих и крестьян создавали «красно-зелёные» партизанские отряды, которые действовали в тылу у белых, главным образом на Северном Кавказе, в Дагестане, Крыму (летом 1919 до 15 тыс. бойцов). На Кубани и в Северном Причерноморье движением «З.» руководили подпольные Новороссийский и Екатеринодарский партийные комитеты, на Северном Кавказе — Кавказский крайком РКП (б). Активность «красно-зелёных» на Черноморском побережье Кавказа усилилась в конце 1919 — начале 1920.

2

Лоцман и компания

Параллельно с газетой «Криминал и право», подвергнутой гонениям и репрессиям я стал издавать газету «Строим сегодня!». Выпуск глянцевого журнала «Ваше сиятельство+» пришлось приостановить. Распространение по России шло очень туго. Рекламодателей практически не было. Свободное от журналистской деятельности время я проводил у бывшего прораба Анатолия Максимовича Чижикова и в ООО «Стройэксперт» у Проскурина Анатолия Федоровича в качестве бесплатного консультанта по правовым и строительным вопросам. Чижиков приватизировал бывшую строительную базу по улице Толстого и организовал в ней несколько хозяйственных магазинов, поэтому у него была реальная возможность рекламироваться в газете «Строи сегодня!». Он даже обещал мне оклад десять тысяч рублей в месяц. Что касается Проскурина то он, имея большой опыт работы в «Госархостройнадзоре» организовал строительную лабораторию и проводил строительную экспертизу.
Тут началась реорганизация в строительной отрасли с отменой строительных лицензий и созданием саморегулирующих организаций. Десятки предпринимателей инженеров по технадзору оказались на грани выбора либо вступать в СРО, либо работать под началом Проскурина или Кузовкова Александра Васильевича, создавшего ООО «Центр качества строительства». Чтобы убрать мелких конкурентов инженеров по технадзору Кузовков и Проскурин сочинили легенду и ввели их в заблуждение:
-Лицензии на технический надзор за качеством строительства с выполнением функций заказчика-застройщика отменены. Можете платить триста тысяч за вступление в СРО или проводить свои заказы через нас.
При этом они не пояснили бывшим прорабам, до конца не разобравшимся в нововведениях, что СРО касается только объектов более трех этажей. Что касается жилых домов до трех этажей, то для проведения их экспертизы и технического надзора вступление в СРО не требуется. А для экспертной деятельности лицензирование совсем отменили и для независимости экспертов разрешили лишь добровольную сертификацию. По простоте душевной я тоже поверил бывшим чиновникам «Госархостройнадзора» и предложил им свои услуги в качестве строительного эксперта. В штат они меня не взяли, и я оказался на вольных хлебах.
Таким образом, я оказался на стажировке в ООО «Центр качества строительства» и затем в ООО «Стройэксперт». Чижиков так и не взял меня юристом. Ни он, ни Проскурин с Кузовковым не стали рекламироваться в газете «Строим сегодня!» за это я им всем очень благодарен. В результате я изучил законодательство о саморегулирующих организациях, о строительной и даже судебной экспертизе. Первым моим объектом стал частный дом по улице Тюменской в станице Анапской, который я  исследовал под началом ООО «Центр качества строительства». Тогда еще действовали «старые» строительные нормы 1981-84 годов. Пришлось переделывать техническое заключение несколько раз, пока его не подписал Кузовков. В результате исследования я пришел к заключению, что имеется техническая возможность сдачи двухэтажного жилого дома в эксплуатацию и подключения к коммуникационным сетям газоснабжения и другим. Приехавший с вахты с Якутии застройщик Чижко был доволен результатами экспертизы.
Вторым объектом исследования стал пятиэтажный жилой многоквартирный дом в Анапе по ул. Ленина 179Б. Заказчиком выступал директор рекламного агентства «Лагуна» Райс, но хозяйкой квартиры почему-то являлась Базарова Зоя Ивановна. Ее своенравный характер соответствовал фамилии. В поисках причин приведших к увлажнению конструкций застекленной лоджии пришлось повозиться. Горе-строители из ООО «Лоцман и компания» в погоне за длинным рублем для увеличения площади квартир разместили газовые котлы и дымоходы на застекленных лоджиях. В результате оказались увлажненными не только дымоходы, но и весь южный фасад здания. Пока я проводил обследование, ко мне обратился хозяин другой квартиры в этом же доме Колесников. Его юрист из Новороссийска поставил передо мной вопрос еще смешнее: каковы причины появления продувания наружного воздуха через электрические розетки и выключатели? Были еще три более банальных вопроса касающиеся качества установки пластиковых окон.

Кто ответил за аварию бассейна?

Невозможно современный мир представить без интернета. Несколько раз в году меня находят по интернету стороны, дела которых рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края. На этот раз мне поручили строительно-техническую экспертизу по определению причин обрушения бассейна на Краснодарском стадионе «Кубань». На меня накатила ностальгия. Ведь я в юношестве учился в Краснодарском техникуме напротив центрального  универмага на улице Красной и ходил смотреть фильмы в кинотеатр «Аврора». Передо мной арбитражный судья поставил задачу определить причины обрушения бассейна. Трагедия произошла 31 июня 2013 года. В тот день производили гидравлические испытания бассейна стоимостью более 20 миллионов рублей, которые совместили с торжественной сдачей объекта в эксплуатацию. Слава Богу, что авария произошла ночью, когда на объекте был только охранник и тот вышел наружу покурить. Генподрядчиком выступало ОАО «КДБ», возглавляемое Александром  Слюсарем. По данным из прессы и интернета по мнению главного архитектора края Юрия Рысина причиной обрушения стала ошибка проектирования.
В одну из пятниц к концу дня ко мне в кабинет пришел старый знакомый полковник в отставке  Аркадий Михайлович Скороходов, с которым мы выпили по сто грамм коньяка и разговорились о бассейне. Я предложил ему поучаствовать в экспертном осмотре. Он мне ответил согласием:
-Мне приходилось расследовать экономические преступления, было бы интересно посмотреть во что превратилось двадцать два миллиона бюджетных рублей.
Одним ранним утром мы поехали на машине Аркадия Михайловича в Краснодар. Когда въехали в краевой центр позвонили юристу ОАО «КДБ» Розе, которая по сотовому телефону проинструктировала как добраться до объекта. Следуя строго по инструкциям мы попали в тупик на трамвайную остановку, где не обнаружили черного джипа Розы. Оказалось, что бассейн в парке по другую сторону трассы. Начало не предвещало ничего хорошего. Пришлось вернуться назад на несколько кварталов, сделать петлю, и мы кое-как нашли здание обрушившегося бассейна.
И вот, наконец, мы у исследуемого объекта. А когда зашли внутрь, то не увидели ничего напоминающего признаки бассейна. Я спросил удивленно у Розы:
-А где сам бассейн и его остатки?
-Не волнуйтесь, мы все вывезли на полигон. Фрагменты бассейна складированы, так как они лежали здесь. Все пронумеровано и промаркировано.
Я растерянно осмотрел то, что осталось от объекта, переписал присутствующих представителей, и Роза увезла нас на полигон. Полигон ОАО «КДБ» оказался обыкновенной свалкой строительных отходов, перемешанных бульдозерами с грязью. Мне удалось идентифицировать несколько образцов бетона, которые до сих пор лежат в коридоре моего офиса. Затем Роза нас отвезла в техотдел, где я получил исполнительную документацию. Роза не дала нам обещанных денег на бензин, и мы вернулись в Анапу не солоно хлебавши.
Когда я перелопатил горы проектов, актов и экспертиз, стало  ясно, что за проектировщиками и подрядчиками не было должного контроля. Технология бетонирования была непрерывной  без интервалов дающих  время достичь проектную прочность нижерасположенных конструкций. Но самое страшное было в том, что государственная экспертиза проекта не заметила грубые ошибки проектировщиков, которые запроектировали безригельный каркас плиты перекрытия без ее усиления в местах опирания на колонны. Контроль за армированием и бетонированием практически отсутствовал. В результате бассейн был выполнен из бетона с заниженной прочностью почти в два раза. Результаты фактических исследований легли в основу заключения судебного эксперта, представленного в арбитражный суд. И тут такое началось.
Роза Серанян звонила по телефону, писала по интернету с требованием отозвать заключение.
-Молите бога о назначении повторной экспертизы!
Я твердо стоял на своих выводах. Тогда она приехала с молодчиками в Анапу на разборки. Делегаты кричали, шантажировали, угрожали, не смотря на то, что дело находилось на контроле ФСБ. Но ведь бассейн рухнул не по своей вине, не из-за стихийного воздействия, а в результате халатности строителей и чиновников, которые так и ушли от ответственности.

Отредактировано Николас Рерих (2015-06-07 18:38:01)



Создать форум. Создать магазин