ООО "Судебная экспертиза»- Победитель международного форума "Инновациии и развитие-2015" в номинации лучшее экспертное предприятие РФ, sydekspert@mail.ru, Краснодарский край, Анапа, ул. Краснозеленых 29/12 тел +7-918-4418336, Николай Рерих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто покушается на Заказник Большой Утриш?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о создании на территории Кубани государственного природного заповедника "Утриш".
Распоряжение подписано 2 сентября этого года (№ 1436-р).
Заповедник учрежден на месте бывшего заказника "Большой Утриш". Согласно документу, его общая площадь составляет 10008 га, включая земли лесного фонда в Анапе и Новороссийске площадью 9225 га. Также в него вошли земли водного фонда площадью 783 га - это два участка внутренних морских вод и территориального моря РФ, примыкающие к юго-западному побережью Абраусского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель.
"Утриш" отнесен к ведению Минприроды России. Ведомство должно будет обеспечивать режим особой охраны природных комплексов и объектов, включаемых в границы заповедника, сообщается на сайте Правительства РФ.
Как писала "Живая Кубань", ранее сообщалось, что после приобретения статуса заповедника "Утриш" станет закрытым для ведения хозяйственной деятельности, также нельзя проезжать по его территории. В нем, по-прежнему, планируется строительство противопожарной дороги.
Ситуация вокруг заказника "Большой Утриш" обострилась в 2008 году. Кубанские экологи выходили на пикеты с призывом защитить уникальную природу, не допустить вырубки реликтовых деревьев и строительства противопожарной дороги.
23 марта 2014, 20:13
Общественный совет при Минприроды отказался преобразовывать в нацпарк краснодарский заповедник "Утриш"
редактировать
Общественный совет при Минприроды России выступил против придания статуса национального парка заповеднику "Утриш" в Краснодарском крае. Минприроды согласилось с доводами общественного совета, сообщает Greenpeace.
Как сообщал "Кавказский узел", изменить статус "Утриша" власти пытались в январе 2012 года. Руководство Краснодарского края начало подготовку документов для ликвидации государственного природного заказника краевого значения "Большой Утриш". Согласно заявлениям защитников природы, эти изменения предполагалось сделать для того, чтобы построить на территории заказника элитные комплексы.
Заседание Общественного совета при Минприроды РФ, на котором решался вопрос, переводить ли "Утриш" из заповедника в национальный парк, состоялось 21 марта 2014 года. В случае понижения статуса заповедника предприниматели могли бы приступить к строительству гостиниц на территории "Утриша", не нарушая законодательства. Однако Общественный совет при Минприроды РФ выступил против понижения статуса "Утриша" до национального парка, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Greenpeace.
Защитники природы утверждают, что на решение общественного совета повлияли действия неравнодушных граждан, подписавших обращение в министерство. Всего обращение с требованием отказаться от придания "Утришу" статуса национального парка подписали 43 184 человека.
Заповедник был в перечне охранных территорий, статус которых планировалось понизить, а затем отдать их для нужд местных жителей и туристов.
В Минприроды подтвердили, что "Утриш" будет изъят из списка. Сейчас сотрудникам ведомства предстоит внести изменения в документы, со ссылкой на руководителя программ по особо охраняемым природным территориям "Greenpeace России" Михаила Крейндлина пишет "Газета.Ru".
"Все, по Утришу вопрос решен", - прокомментировал решение член совета, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Краснодарского края и заповедника "Утриш" в связи с решением Общественного совета при Минприроды.
Заказник "Большой Утриш" был создан в 1994 году. В 2010 году территория заказника частично вошла в состав федерального заповедника "Утриш". С 1 июня 2010 года на территории государственного природного заповедника "Утриш" начал действовать режим особо охраняемой зоны. С этого дня заповедник был закрыт для "диких" туристов. В ноябре 2011 года Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу организации Greenpeace на отказ изменить приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника "Утриш".
Ранее "Кавказский узел" информировал об акциях экологов, направленных против строительства лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги зимой 2008-2009 годов нанесла ущерб экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и движения "Спасем Утриш!".
Примечание:
"В Сочи прошла акция в защиту Утриша (Видео)", "Карастелев: за попытку пройти на слушания по "Большому Утришу" меня обвиняют в экстремизме", "Экологи готовят в Краснодаре и Москве акцию в защиту Утриша".
Наши новости

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ! НА БОЛЬШОМ УТРИШЕ, ВБЛИЗИ ЗАПОВЕДНИКА - НОВАЯ НЕЗАКОННАЯ СТРОЙКА?
28 Март 2014 | Автор: maya | Рубрика: Новости | | 236 views
Новое  строительство  было начато  невдалеке от  “Дачи Сердюкова”,    оно  ведется  стремительными темпами.  О том, что у  Центрального пляжа села Большой Утриш  возводится фундамент и вырубаются деревья (фисташка туполистная и иные краснокнижные виды), сообщили  казаки Анапы и местные жители.  Рабочие-гастарбайтеры  отказывались предъявлять какие-либо документы, прекращать работу и отвечать на вопросы.
Согласно  сообщениям, после  непосредственного требования   мэра Анапы Сергея Сергеева, посетившего Большой  Утриш,   о немедленном прекращении строительства, работы были приостановлены. Однако   через короткое время   они начались заново.
В адреса   Анапской межрайонной прокуратуры  и  Азово-Черноморского природоохранного прокурора  Движением “Спасем Утриш”   направлены заявления с просьбой  срочно провести проверку, принять меры по пресечению незаконных действий,   определению  заказчика строительства и  оценке размера экологического ущерба.
Зона, где ведутся вырубки и  строительство,  не относится к государственному природному заповеднику “Утриш”, однако  уничтожению  подвергнут  участок  особо ценного  природного ландшафта  и краснокнижные виды  прибрежного  редколесья.
UPD: Снимки места  строительства на официальном сайте г.-к. Анапа  http://www.anapa-official.ru/opendata/object/1269
Большой Утриш
Большой Утриш — уникальный уголок природы, где сохранились единственные в России субтропические леса средиземноморского типа и растут краснокнижные виды можжевельника и фисташки. В 1994 году реликтовые леса получили статус заказника, а к 2010 году «Большой Утриш» превратился в государственный природный заповедник. Но даже столь высокий статус не спас Утриш от вырубки.
Дорога к морю
Заказник регионального значения «Большой Утриш» создан в 1994 году. Два года спустя правительство признало территорию курорта Анапа, включая заказник «Большой Утриш», особо охраняемой природной территорией федерального значения. Несмотря на это, браконьерство и незаконные рубки в заказнике не были редкостью. Охраняемая территория включает в себя прибрежную полосу протяженностью 12,5 км между посёлками Малый и Большой Утриш в Краснодарском крае (окрестности Анапы). На обрывистом, скалистом берегу растут редкие реликтовые растения: три вида можжевельника, фисташка туполистная, пицундская сосна. Всего здесь встречается около 60 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России.
1 июля 2008 года департамент лесного хозяйства Краснодарского края, в ведение которого заказник перешел после реформирования лесной службы, сдал часть его территорий (около 120 га Анапского участкового лесничества) в аренду Фонду региональных некоммерческих проектов «Дар». Осенью того же года подведомственный департаменту Комитет по лесу заключил с Фондом соглашение (без номера и даты) о прокладке через заказник дороги. В документах дорога значится «противопожарной» и ведет к берегу Черного моря — в район так называемой 2-й лагуны.
Увеличить
Согласованные МПР границы заповедника
На рабочей карте геологов в районе лагун — в том месте, где обрывается «противопожарная» магистраль, значится некий «спецобъект»: 18 строений, в числе которых, помимо пятиэтажного здания и домика для прислуги, фигурирует даже вертолетная площадка. Кто будет счастливым владельцем роскошной резиденции, держится в тайне. А вот заказчики дорожных работ известны.
Учредителем «Дара» является акционер крупнейшей газовой компании, значительная доля которой принадлежит «Газпрому», а генподрядчиком — ООО «Харвинтэр». Эта строительная компания из бывшей Югославии в 2006 году получила благодарность президента России за активное участие в организации встречи Россия-Евросоюз в Сочи. Работы по расчистке территории и прокладке трассы ведут рабочие ООО «Главпромстрой». По информации СМИ, ООО «Управляющая компания «Дар» (ее учредитель — фонд «Дар»), с которой заключено концессионное соглашение на строительство скандальной дороги, зарегистрирована по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Владимировна Медведева.
Наглость, с которой действуют подрядчики, и безнаказанность их действий говорит о том, что за спиной строителей стоят очень высокопоставленные люди. Судя по документам, к беззаконию на Утрише причастно Управлении делами президента, хотя само ведомство свое участие в скандальном проекте отрицает.
В приложении к Лесному плану Краснодарского края («ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ курортно-туристского (рекреационного) комплекса Краснодарского края») упоминается строительство некоего физкультурно-оздоровительного комплекса. Указан и его инициатор — Главное управление капитального строительства Управления делами Президента РФ. Под строительство отводятся 72-й и 79-й кварталы Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества. То есть те самые участки в центре заповедника, куда ведет «противопожарная дорога».
Увеличить
Беззаконие на Утрише
Строительство дороги Сукко-Утриш незаконно. По оценкам регионального управления Росприроднадзора, ущерб заповеднику от вырубки и строительных работ составил 1,63 миллиона рублей.
При прокладке дороги компания ООО «Главпромстрой» вырубила не менее 300 деревьев редких видов. Можжевельник высокий, можжевельник вонючий и фисташка туполистная включены в Красную Книгу России и Краснодарского края, заготовка их древесины запрещена законом (постановление Правительства от 15 марта 2007 № 162). Более того, крупномасштабная незаконная рубка, которая привела к уничтожению местообитания краснокнижных видов и гибели их популяций, считается уголовно-наказуемым деянием (УК РФ статьи 259 и 260, часть 3).
Строительные работы идут на особо охраняемой природной территории федерального значения без положительного заключения государственной экологической экспертизы, что запрещено российскими законами. Кроме того, прокладка дороги идет совсем не по тому проекту, что был разработан.
Строительство дороги противоречит Положению о заказнике. «Большой Утриш» создан для сохранения, воспроизводства и восстановления эндемичных видов, реликтовых ландшафтов, поддержания общего экологического баланса и рекреационного использования природных ресурсов.
Работы ведутся с многочисленными нарушениями. В частности, «Главпромстрой» привлекал к работам малоквалифицированных нелегальных иммигрантов.
Представителей общественных организаций не пускали на общественные слушания по материалам обоснования строительства дороги и создания заповедника Утриш. Сейчас дело о нарушении прав граждан при подготовке к строительству дороги на Утрише рассматривает Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
Заключение концессионного соглашения на право строительства лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве нарушает целый ряд законов: Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Лесной кодекс Российской Федерации, Правила заготовки древесины, Закон Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края».
Народное сопротивление
Противостояние защитников Утриша и строителей длится уже несколько лет. Добровольцы круглосуточно дежурили на месте вырубки, неделями жили в палаточных лагерях — чтобы не дать рабочим губить редкие деревья. Против уничтожения заказника его защитники собрали около 10 тысяч подписей. Акции в защиту природы Утриша прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Владимире, Анапе, Мурманске, Иркутске, Казани, Ставрополе, Сочи, Улан-Удэ и Благовещенске. В адрес министерств, правительства и президента, международных организаций, Европейского суда по правам человека отправлены десятки писем. Защитникам Утриша не раз угрожали. Хотя все ведомства знали о незаконном строительстве, ни прокуратура Краснодарского края, ни МПР России, ни Росприроднадзор не захотели или не смогли остановить его. В конце 2008-начале 2009 года активисты общественных организаций решили действовать на свой страх и риск и заблокировали строительную технику. Власти спохватились: УВД Анапы возбудило против компании «Главпромстрой» уголовное дело за незаконное строительство, а Азово-Черноморская природоохранная прокуратура подала в суд иск о запрете строительства. Ее требование поддержало Министерство природы. Наконец, арбитражный суд Краснодарского края признал компанию «Главпромстрой» виновной в вырубке деревьев в госзаказнике «Большой Утриш».
Увеличить
Субботник на Утрише
Однако наказывать виновных никто не спешил. Вместо этого чиновники местного Росприроднадзора спорили, куда же пересадить злополучные можжевельники (возраст некоторых, к слову, 200 лет). Каждый день строители пытались возобновить работы, делали разметку под вырубку. Чтобы скрыть нанесенный природе ущерб, они выкорчевывали пни всех срубленных редких деревьев. Казалось, ни возбуждение уголовного дела, ни штрафы не могли заставить застройщиков отказаться от своих планов. И все же весной 2009 прокладка дороги приостановилась.
Место строительства дороги на территории заказника «Большой Утриш» по состоянию на 30 марта 2009 г.
В апреле 2009 года Министерство природных ресурсов получило указание создать на Утрише не заповедник, а национальный парк. Задумка чиновников понятна: режим нацпарка не такой строгий, и после некоторых изменений в законе на его территории можно строить. Но власти в итоге пошли другим путем: осенью 2010 года они создали заповедник Утриш, исключив из него территорию под строительство дороги и «президентской дачи». А это самые ценные участки. Планируемая трасса разбивает «Большой Утриш» на части и делает бессмысленным создание заповедника: ведь сохранить экосистему, нарушив ее целостность, невозможно.
Сохраним Утриш вместе
Многие люди хотят, чтобы уникальный, единственный в их стране участок реликтовых средиземноморских лесов сохранил свой первозданный облик, а не превратился в чью-то очередную резиденцию. Надеемся, нам удастся это сделать вместе.
Поставь свою подпись в защиту Утриша!
Узнай, чем еще можно помочь сохранению Утриша
Защитники Утриша
Межрегиональное добровольное движение «Спасем Утриш»
Живой Утриш
Общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу»
Гринпис России
Всемирный фонд дикой природы (WWF)
Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир»
Документы
Постановление главы администрации Краснодарского края от 02 марта 1994 г. N 116 «Об организации государственного заказника «Большой Утриш»
Положение о государственном комплексном (ландшафтно-флористическом и морском) заказнике «Большой Утриш»
Лесной план Краснодарского края от 31.03.2009 №249

2

Суд запретил семье председателя райсуда Анапы строить кафе на территории заповедника
Анапская межрайонная прокуратура добилась прекращения незаконного строительства кафе на территории Большого Утриша, экспертизу которого проводил независимый строительный эксперт Николай Рерих.
Как сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры, в суде было установлено, что жители Анапы — 46-летний Геннадий Еременко, 26-летний Сергей Стародубцев и 53-летняя Ольга Стародубцева — на земельном участке общей площадью более 1200 кв. метров, расположенном в заказнике Большой Утриш, строили кафе. Организаторы стройки не имели разрешительной и проектной документации.
Кроме того, выяснилось, что в ходе строительства незаконно вырубались деревья, работы велись в непосредственной близости от воды при отсутствии сооружений, обеспечивающих охрану Черного моря от засорения и загрязнения.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда обязала застройщиков устранить нарушения градостроительного и природоохранного законодательства и снести самовольно возведенное кафе.
Как ранее сообщал «Югополис», незаконную стройку инициировал сын председателя районного суда Анапы Василия Стародубцева и жена судьи.
Местные жители неоднократно устраивали пикеты возле стройплощадки.
О том, что центральный пляж Утришского заповедника постигла экологическая катастрофа, ранее сообщил «Югополис». https://news.mail.ru/inregions/south/23 … frommail=1



Создать форум. Создать магазин