Самовольные постройки

Узаконение самовольных построек

ООО "Судебная экспертиза» предлагает комплекс услуг в рамках судебного узаконения самовольных строений.

• Проведение строительно-технической экспертизы, в результате которого будет получено заключение для предоставления в суд;
• Юридические услуги по сопровождению легализации самостроя в суде, а также получения Свидетельства права собственности на дом/постройку.

Какие вопросы решает строительно-техническая экспертиза

• Соответствие строения требованиям СНиП, ГОСТов и другим нормативным строительным актам для зданий и сооружений;
• Наличие/отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан возведенными зданиями, сооружениями;
• Заключение о капитальности зданий, сооружений;

Экспертное заключение в итоге будет учтено судом для вынесения решения о признании за вами прав собственности на дом/постройку.

Срок до 1 месяца
Стоимость от 20 000  руб.

Заказать услугу можно по телефонам, указанным в Контактах, или через онлайн-заявку на сайте.

Что такое самовольная постройка?

Это жилой дом или другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенным для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получение на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, НЕ приобретает на нее право собственности. Оно НЕ вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Кто может обратиться в суд за решением о сносе самовольной постройки?

Принудительный снос самовольной стройки может быть осуществлен только на основании решения суда. Решение о сносе постройки, принятое в административном порядке, противоречит ст.35 Конституции РФ.

• Собственник земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.

• Сосед может предъявить в арбитражный суд иск о сносе самовольной постройки, права и интересы которого нарушены сохранением постройки.

• Прокурор для защиты публичных интересов.

Когда самовольную постройку могут узаконить?

Если самовольная постройка, созданная на чужом земельном участке, удовлетворяет требованиям градостроительных и строительных норм и правил, собственник земли может заявить требование не о сносе, а о признании права собственности на нее. В этом случае создавшее самовольную постройку лицо может рассчитывать на получение денежной компенсации, размер которой определяет суд.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, - причем независимо от того, непосредственно данное ли лицо осуществило постройку либо оно приобрело земельный участок с уже имеющейся на нем самовольной постройкой.

Условия признания судом права собственности на самовольную постройку

• Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.
• Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.
• Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.
• Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации - в частности, мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.