1. За день до отставки председателя правительства Михаила Фрадкова Путин вызывает его к себе:

- Слушай, Фрадков! Никак не могу найти тебя на моей школьной фотографии...

2. Однажды Владимир Владимирович Путин спал и снился ему странный сон. Как будто сидит Владимир Владимирович в психиатрическом кабинете, а напротив него за большим медицинским столом сидит телезвезда Ларри Кинг в халате и шапочке.

- Что случилось с вашей журналисткой? - спрашивает Ларри Кинг.

- Она захворала, - отвечает Владимир Владимирович.

3. Путин на пресс-конференции заявил, что в 2008 году страной будет управлять уже другой человек. А помощник Путина добавил, что по единодушному мнению Запада, за восемь лет своего президентства, Владимир Владимирович стал совсем другим человеком.

4. Однажды Путин сидел в своем кремлевском кабинете, слушал ′Белый альбом′ Битлз и думал, чем же ему ответить на требование министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда изменить российскую конституцию.

- You say you′ll change the constitution, - пел Джон Леннон знаменитую песню Revolution. - Well, you know we all want to change your head.

- Гениально! - воскликнул Владимир Владимирович и немедленно записал в своем президентском блокноте:

′Мозги им надо поменять, а не конституцию′.

5. Однажды Владимир Владимирович Путин сидел в своем кремлевском кабинете и тихо жалел, что закончилось лето. Вдруг высокие двери кабинета растворились, и в помещение один за другим стали заходить незнакомые президенту люди.

- Э: - пробормотал президент.

Люди заполняли кабинет и смирно выстраивались в шеренги вдоль стен. Когда в кабинете почти уже не осталось места, в открытые двери вошел генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

- Выбирай, брателло! - радостно сказал Чайка.

- Кого выбирать? - не понял Владимир Владимирович.

- Убийц Политковской, - пояснил Чайка, - Нам нужно не менее десяти.

6. Дочь Владимира Путина поступила в Институт. Конкурс был огромный - 40 институтов на место.

7. Собрались олигархи на встречу с Путиным. Зашли в зал, расселись. Путин входит, все вскакивают и кричат: ′Здра-а-аствуйте, Владимир Влади-и-имирович!′ Путин проходит к своему креслу и говорит: ′Здравствуйте, садитесь′. Все садятся.

Путин открывает журнал:

- Абрамович!

- Я!

- Бендукидзе!

- Я!

- Вексельберг!

- Я!

...

Проверив всех по списку, Путин закрывает журнал ′Форбс′.

8. Вызывает Путин к себе Абрамовича:

- Знаю, Роман Аркадьевич, что вы большой вклад внесли в развитие нашего государства. Поднимали металлургию, нефтяную промышленность, футбольное хозяйство, чукотскому народу сильно помогли... Хочу вас денежной премией наградить. Вот чековая книжка - сейчас впишу любую сумму, какую назовете. Ну, так как?

Абрамович молчит.

- Сколько? Пятьдесят? Сто миллионов?

Абрамович неловко мнется и сопит.

- ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДОСТАТОЧНО?!

Абрамович вздыхает и с запинкой говорит:

- Достаточно, Владимир Владимирович... Большое спасибо, Владимир Владимирович...

Путин мягко улыбается, вписывает в чек названную сумму, расписывается, складывает бумажку пополам и всовывает ее в карман пиджака Абрамовича. Потом бережно берет его за локоть и спокойно, но со значением говорит:

- А вот ОСТАЛЬНОЕ надо вернуть, Роман Аркадьевич...

9. Анекдот из реальной жизни:

12 сентября, новости:

15:27 В. Путин наградил М. Фрадкова орденом ′За заслуги перед Отечеством′ I степени.

15:29 В Индонезии произошло землетрясение силой почти 8 баллов.

15:41 В. Путин подписал указ об отставке правительства.

15:47 В Индонезии произошло второе землетрясение силой 7,9 балла.

16:33 В. Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру В. Зубкова на пост премьер-министра.

Индонезия в ужасе затаила дыхание.

10. Однажды Владимир Владимирович Путин и олигарх Алишер Усманов гоняли мяч на даче у Путина.

- Вот сколько я ему твердил, - быстро говорил Владимир Владимирович, давая Алишеру пас, - Гуцериев, купи ′Арсенал′! Купи, пусть будет!

- А он? - спрашивал Усманов, возвращая мяч Путину.

- Ни в какую, - махнул Путин своей президентской рукой, - Рома Абрамович купил, а этот - нет и все. Ну, не хочет - как хочет. Не хочет управлять собственностью - не будет, значит, у него собственности:

****

Анекдоты не берутся из воздуха. Так, у героя последнего анекдота олигарха Михаила Гуцериева сначала при странных обстоятельствах погиб сын, потом Министерство внутренних дел России арестовало 100 процентов акций ′Русснефти′, принадлежавшей Гуцериеву. Причина - сокрытие налогов. Сразу после этих событий второй герой анекдота Алишер Усманов сначала купил и подарил России коллекцию искусства М. Ростроповича и Г. Вишневской, а потом и футбольный клуб ′Арсенал′.
СМЕШНОЕ ВРЕМЯ - http://www.ogoniok.com/archive/2004/4840/13-56-58/

Кто придумал отмечать 1 апреля -- теперь уже не важно. Важно то, что накопившиеся за год силы народного юмора в этот весенний день выходят наружу, бурля и закипая. Над чем мы смеемся в наше время? Располагает ли эпоха к смеху? Можно ли сегодня смеяться над властью и есть ли у нее такой важный признак политического здоровья, как смех над собой?

Почему Путин не Чапаев?

Наш эксперт: Игорь Щекатуров -- кандидат филологических наук, выпускник Новосибирского государственного университета, специалист по фольклору ХХ века (колхозная частушка, блатная песня, анекдот), автор нескольких десятков статей и монографии «Анекдот и массовая культура в России 1930 -- 1990-х гг.»

-- Анекдоты, насколько я знаю, существовали и в Древнем Риме...

-- Анекдот возникает везде, где существует зазор между уровнем самосознания народа и навязываемым ему уровнем культуры. Скажем, крепостное крестьянство анекдотов не рассказывало, даже «заветные сказки» были не слишком распространены, а дворянство передавало из уст в уста то, что в нашем веке называется политическим анекдотом. Пушкин записывал их в специальную тетрадь Table-talk (застольные разговоры). Классический пример -- диалог Багратиона с адъютантом: «Ваше превосходительство, неприятель у нас на носу!» -- «На чьем? Ежели на вашем, так это серьезно, а ежели на моем, так мы успеем еще отобедать». Чем абсурднее цензура, чем слабее власть, тем больше анекдотов -- ибо народ все отлично понимает. Более того: он с удовольствием терпит такое положение вещей, когда все смешно, но не слишком жмут. Чрезвычайно много было анекдотов во времена относительного нэповского послабления, их собирал и записывал Булгаков в дневнике, который впоследствии конфисковали и вернули, сняв копию.

-- Надо ли так понимать, что сегодняшняя власть слишком строга, потому и анекдотов нет?

-- Сегодняшняя власть поведет себя в полном соответствии с самоорганизацией низов: зажмутся низы -- она не откажется от такого подношения. Но анекдотов о Путине мало вовсе не потому, что Путин «строг». У меня есть для этого своя классификация: все исторические деятели подразделяются на героев эпоса и персонажей анекдотов. Дон Жуана можно сделать бабником, святым, импотентом, гомосексуалистом, однолюбом, богоборцем, революционером -- сюжет позволяет все это; Дон Кихот -- типичный герой эпоса, способный выглядеть и героем, и сумасшедшим, и даже злодеем, как в последней экранизации Василия Ливанова. Словом, чтобы сюжет хотелось обрабатывать, в персонаже должны наличествовать неоднозначность, глубина. Это же касается и исторических деятелей: чем больше содержания можно туда «вчитать», чем неопределенней фигура -- тем больше шансов, что она уйдет в искусство; чем больше определенности, однозначности -- тем выше вероятность, что получится анекдот.

-- Например?

-- Например Ленин. Абсолютно анекдотический персонаж, неглубокий, плоский. Зато анекдотов -- тьма: «Феликс Эдмундович! Эта политическая п′оститутка Т′оцкий опять ук′ал наше надувное б′евно! С чем мы пойдем на субботник?!» Отсюда же и страшное количество частушек -- «Ленин Троцкому сказал: пойдем, Троцкий, на вокзал, купим лошадь карюю, накормим пролетарию». Зато Сталин -- персонаж поистине амбивалентный: тут вам и человеконенавистничество, и гуманизм, и крестьянская простота, и любовь к аристократии -- анекдоты о нем в большинстве своем незлые. Типа «Кому бы еще пожелать спокойной ночи?» или «Попытка ведь не пытка, не так ли, товарищ Берия?»

-- Может, его просто боялись?

-- А Андропова что, не боялись? Но Андропов был ясен -- ненависть к Западу, закручивание гаек, и потому о нем рассказывали очень много. «Новый сорт яблок «Андроповка» -- вяжет не только рот, но и руки». Донос времен Андропова: «Мой сосед сидит за стеной и что-то ест». Штук десять анекдотов про несчастные эти проверки кинотеатров и магазинов в рабочее время. Про Горбачева анекдотов сначала не было, но он утратил контроль над ситуацией -- они хлынули потоком. Сначала острили только насчет водки -- типа «петли Горбачева», как называлась очередь в винный отдел. Потом пошло-поехало: «Миша, зачем ты пьешь? Ведь если выпьешь, ты не можешь кончить?» -- «Что делать, если не при′нять, я не могу на′чать...» Или про Тэтчер -- «О, наконец я чувствую конец Страны Советов...» Про Ельцина анекдотов совсем не было, хотя, казалось бы, каков персонаж. Дело в том, что как личность он остался для народа абсолютной энигмой. Он был чистым орудием истории, а история тогда шла в сторону разрушения, деструкции, распада... Анекдоты тогда стали рассказывать в основном о рекламе и «новых русских» -- с ними все было понятно.

У Путина нет какой-то яркой черты, единой линии поведения, над которой можно шутить. Пародировать Путина -- это пожалуйста, а вот объектом для шуток он почему-то не становится...

-- А с Путиным ничего?

-- С Путиным пока ничего. О нем нет ни одного действительно смешного анекдота. Дело в том, что он сам по себе порядочный циник -- усмешечка его часто говорит, что он отлично все понимает. Между тем анекдот возникает именно в зазоре между идеологией и действительным положением вещей. А у Путина какая же идеология? «Кто нас обидит, трех дней не проживет». «Замучаетесь пыль глотать». Все делается в лоб, на обнажении приема. Путин может быть сильным или слабым правителем, хорошим или плохим экономистом, но одного у него не отнять -- он не лицемер. Есть только одна трещина в его имидже -- при всем перечисленном он пытается выглядеть цивилизованным лидером европейского типа, и в эту щелку немедленно пролез анекдот. «Во время встречи с Герхардом Шредером президент Путин говорил на безупречном немецком языке. Канцлер слушал его внимательно, периодически поднимая руки вверх и предъявляя документы».

-- Но государственной лжи на всех уровнях очень много...

-- Много, но это не лицемерие. Это именно ложь, когда правды никто не знает, а потому ее не с чем сравнить. Был опять-таки единственный эпизод, когда народ знал правду или интуитивно догадывался о ней, а военные продолжали врать. Я имею в виду, как вы понимаете, «Курск». Немедленно возник анекдот о пожаре Останкинской телебашни: «Отчего она сгорела?» -- «Она столкнулась с другой телебашней». Путин учел урок. Кроме того, в отличие от Брежнева он не позволяет себе милых слабостей вроде литературных занятий, не пишет мемуаров, не преувеличивает своей роли в истории. О нем можно написать сказку, роман, даже поэму. Но анекдота рассказать нельзя. Путин -- своего рода анти-Чапаев. Огромное количество анекдотов вообще строятся на десакрализации: Штирлиц, Холмс -- интеллектуалы, безупречные джентльмены, но изображают их чаще всего алкоголиками или дегенератами. Путин на каждом шагу десакрализует себя сам -- за это его и любят. Он такой же, как мы, -- неразборчивый в средствах, идеологически никакой. И даже не делает вид, что заботится об имидже. Этот Чапаев сам своему коню ноги подрубает, сам себя из пулемета косит... Чем откровеннее лидер, тем нагляднее уровень бардака. Чем этот уровень наглядней, тем лучше себя чувствует на его фоне каждый отдельный гражданин. При Брежневе хоть у кого-то были иллюзии, что все не так плохо. Сегодня всем все понятно, и на фоне перспектив страны каждый надеется, что уж он-то умней, лучше, чище... Если угодно, это единственный по-настоящему смешной анекдот нашей сегодняшней жизни.

-- А про кого из современных политиков можно рассказать анекдот?

-- Про Чубайса. У него есть хотя бы две определенные черты. Во-первых, имеет дело с током. Во-вторых, рыжий. Во многих деревнях рыжих тараканов зовут Чубайсами, а Путиным никого и нигде не зовут. Кроме президента.

Беседу вел
Дмитрий БЫКОВ

Роман ТРАХТЕНБЕРГ, культуролог, шоумен: «Анекдоты о путинской эпохе могут появиться лет через 70...»

Телеведущий Роман Трахтенберг считается первым анекдотологом в России. Сейчас он знает более 25 тысяч анекдотов. На такой стадии возникает естественная сложность -- где брать новые анекдоты для коллекции?..

-- Так что, совсем нет анекдотов о Путине?

-- Есть. Я могу даже сказать примерную цифру: реально живучих анекдотов про Путина -- восемь-десять штук. Иногда появляются еще какие-то шутки, но в анекдоты они не превращаются: не передают их люди друг другу, и ничего с этим не поделаешь...

-- Восемь анекдотов... Что-то маловато...

-- Немного. Например, про Ельцина было под 50, про Горбачева еще больше... Да и эти восемь анекдотов -- они даже не совсем о Путине, а о каких-то ярких его поступках. Такие анекдоты -- о событиях -- я не очень люблю: это ведь все временное. В этом смысле Путин в историю не войдет: пройдет 4 года после окончания последнего его срока, и все забудется. Ну правда, взять этот знаменитый анекдот про сгоревшую Останкинскую башню -- кому это будет интересно через 20 лет?

-- Да и событие какое-то трагическое, что уж шутить про него?

-- Это еще одна причина, почему о Путине так мало шутят -- время неподходящее. Характерная черта эпохи -- большое количество крови. А если уж шутить над властью -- это надо шутить именно над кровавой эпохой. Анекдоты есть уже и сейчас (например: «Москвичи -- главные оптимисты в мире, потому что покупают билет в метро на две поездки»), но их говорят полушепотом, стесняются. Как в свое время боялись шутить о войне. Сейчас спустя 50 лет шутки о войне все-таки появляются (но пока достаточно робко). Может, лет через 70 россияне начнут шутить и о Путине...

-- А можно как-то искусственно создать всплеск анекдотов о себе?

-- Не знаю... вряд ли. Разве что ему что-то экстраординарное сделать... да и это не поможет.

От «Кобочки» до Путина - http://www.polit.ru/analytics/2006/12/2 … ekdot.html
Анекдотические похождения "отца народов"...
Тут поднялся на резвы ноги
Сильный могучий молодец,
Богатырь Иосиф свет Виссарионович,
Стал по палатам похаживать,
Стал он кудри свои поглаживать,
И усы свои позакручивать,
Стал он трубочку покуривать.

Новина Марфы Крюковой «Слава Сталину будет вечная», 1937.

Почти сразу после победы большевиков фольклор привлек повышенное внимание со стороны власти как настоящий, неподцензурный «голос народа». Однако если крестьянскому народному творчеству (или тому, что удавалось за него выдавать) уделялось самое положительное внимание, то тексты города, язык улицы стали максимально игнорироваться – и неслучайно.

Приведенный выше текст – «псевдофольклор», один из результатов прямого или косвенного «социального заказа», с помощью которого создавался «идеальный Сталин». Стереотипные былинные формулы – «поднялся на резвы ноги», «сильный могучий молодец» – соседствуют здесь с такими индивидуализированными деталями, как «стал он трубочку покуривать». Однако и настоящего фольклора в 1920-е годы возникает немало. Этому есть несколько причин, среди которых, например, и социально-демографические – огромное количество населения двинулось из деревни в город, принеся с собой привычку к выслушиванию и исполнению устных текстов.

Помимо пытки внедрения «псевдофольклора», подобного «новинам» Марфы Крюковой, вокруг фигуры Сталина довольно быстро стал складываться свой собственный фольклор.

Фольклор всегда был, есть и будет социально неоднороден. Естественно, что различными группами населения фигура Сталина воспринимается по-разному. Так, в 1942 году священником была записана легенда о Богопрощении Сталина от русских пленных (пересказана Борисом Вериковым: Фольклор ГУЛАГа. М., 1992. С. 68):

«Патриарх российский Сергий, что вот он ходил по России и собрал три мешка золотых денег и пошел, значит, к Сталину. Положил на стол и сказал: «Вот, Иосиф, тебе деньги на оборону России». И тот, значит, схватился, встал на колени, и сказал, как он многогрешен перед Богом и русскими. «Да, ты много натворил плохого, Иосиф, но Бог тебя простил».

Существовало и другое представление о Сталине, согласно которому он не виноват – просто не знает о тех страданиях, которые причиняются простому народу:

"Иногда единственным источником информации о заключенных была вырезанная надпись на бревнах, которые сплавляли вниз по течению... Жены осужденных рассказывали моей бабушке Елене Ивановне Рыжковой, пытавшейся среди следовавших по этапу (около Барнаула) услышать весточку о арестованном муже, что иногда на бревнах они видели вырезанные стихи. Запомнилось только одно стихотворение:

Кому ты Сталин поверил
Невинных людей посадил
В лесах и на реках Сибири
Россию ты загубил"

(Фольклор ГУЛАГа… С.69)

Это новое обличие столь популярной среди крестьян XIX века легенды, что царь – хороший, просто он не знает о страданиях народа. Но в анекдотах Сталин представляется совершенно иным.

1.
Ранние записи сталинских анекдотов – 20-х и начало 30-х годов – в основном отражают перипетии внутрипартийной борьбы, что вылилось в два цикла анекдотов: «Сталин и Радек» и «Сталин и Ленин».

Вызывает Сталин Радека.

- Слушай, Карл, что ты про меня анекдоты сочиняешь? Это неудобно.

- А почему неудобно?

- Я ведь вождь народов!

- Ну, знаешь, этого анекдота я еще не рассказывал!

(Крикманн А. Интернет-анекдоты о Сталине. Тарту, 2004. С. 203).

… Будучи мастером острого, меткого слова, каламбура, язвительной шутки, Радек направляет стрелы своего остроумия против Сталина. Эти остроты ходят из уст в уста. Например, такой анекдот: Сталин спрашивает у Радека: «Как же мне избавиться от клопов?» Радек отвечает: «А вы организуйте из них колхоз — они сами разбегутся». Или: «Со Сталиным трудно спорить — я ему цитату, а он мне — ссылку». Генерального секретаря партии он именует не иначе, как «усач», «тифлис», «кобочка». Достается и Ворошилову, который на каком-то собрании назвал Радека прихвостнем Троцкого. Радек ответил эпиграммой:

Эх, Клим, пустая голова!
Мысли в кучу свалены.
Лучше быть хвостом у Льва,
Чем ж…ю у Сталина.

«О временах и людях» (Борис Ефимов, Виктор Фрадкин).

Споры – реальные и вымышленные – Ленина и Сталина в 20-е годы отражались не только в анекдотах, но и в частушках. При этом за контрреволюционные частушки в 30-годы можно было получить больше, чем за анекдот, потому что частушка воспринималась как более «народный» фольклор. Вот пример такой частушки, зафиксированной на Колыме уже в 1933 году:

Ленин Сталина спросил:
- Где ты сена накосил?
- Я косы в руки не брал –
Всю Россию обобрал.

(Фольклор ГУЛАГа… С.48).

Сравните эту частушку со следующим фрагментом воспоминаний И.И.Уксусова «Свобода в плену» (Спб., 1998. С. 216):

- Я пятнадцать лет получил за анекдот: «Ленин Сталина спросил, чем людей ты накормил?» А Сталин сказал: «Землей, которую вы отдали им».

Даже Ленин, в начале 20-х годов очень жестоко осмеивавшийся безымянными шутниками, на фоне своего наследника стал восприниматься как меньшее зло:

- Почему Ленин носил ботинки, а Сталин сапоги?

- Потому что при Ленине Россию еще не успели загадить выше щиколотки.

(Советский Союз в зеркале политического анекдота. Иерусалим, 1987. С. 220)

Ленин говорил: если в десятке виновных один, может, невиновный, то пусть все десять гуляют. А Сталин приказал: если в десятке невиновных один, может, подозрительный, то посадить всех десятерых.

(Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. 30-е годы).

Для «анекдотчиков» Сталин сделал Ленина своим посмертным заложником и в случае экстраординарных происшествий, таких как чудесное воскрешение Владимира Ильича, он готов восстанавливать status quo в привычной для себя манере:

На партсъезде Сталин закончил свою речь словами:

- Итак, товарищи, выполним завет великого Ленина!

В этот момент Сталина вызвали к телефону:

- Сталин слушает.

- Говорит Ленин…

- Откуда Вы, Ильич, дорогой ?..

- Об этом после, а пока скажи-ка, что это ты там за свинство без меня устроил?

Сталин бросил трубку и подозвал охрану:

- Найти и убрать этого врага народа.

(сер. 1930-х гг.; Кремль и Народ. Мюнхен, 1951. С. 60-61)

В публикации антисоветских анекдотов 1935 года журналист Евгений Лайонз упоминает анекдот, в котором уже умерший Ленин обращается к Сталину: «Ну что, Коба, народ пойдет за тобой?» – «Кто не пойдет за мной, пойдет за тобой!»

Lyons E. Red Laughter // Lyons E. Moscow Caroussel. N-Y.,1935. P. 323-340.

В руках Иосифа Виссарионовича в анекдоте даже память об Ильиче превратилась в пластичный и подверженный изменениям материал, как показывает анекдот, приводимый в огромном количестве мемуаров и дневников:

Во время выступления троцкистов вдова Ленина Крупская очень сочувствовала им… Боясь её выступлений, которые могли бы очень подействовать на народ, Сталин пригласил к себе Крупскую и сказал ей:

- Будешь слушать партию, - будешь вдовой Ленина. Не будешь слушать партию, - Артюхину сделаю вдовой Ленина. (Артюхина – известная большевичка, тогда была фавориткой Сталина).

(кон. 1920-х. гг. Кремль и Народ. Мюнхен, 1951. С. 35.)

2.
Первые годы своего существования советское государство достаточно нейтрально относилось к жанру анекдотов: выпускались их сборники, допускались даже аналитические публикации на данную тему – той же частушке и песням как источнику пропаганды со стороны компетентных органов уделялось гораздо больше внимания.

Однако к концу 20-х годов рассказанный анекдот, содержащий самый незначительный намек на какие-либо реалии советского строя, стал восприниматься как «пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти» и часто тоже становился поводом для преследований. Наказание за антисоветскую агитацию (АСА) и контрреволюционную агитацию (КРА), согласно десятому пункту легендарной 58-ой статьи Уголовного кодекса, не имело верхнего предела:

Анекдот сталинского времени: «Врач выслушивает заключенного и спрашивает:

-На что жалуетесь

- На сердце.

- Дышите глубоко... а статья какая

- Пятьдесят восьмая.

- Не дыши!»

(Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу)

Однако это не остановило развития жанра – упоминания об «анекдотистах» (или «анекдотчиках») можно найти в каждой третьей информационно-аналитической сводке ОГПУ-НКВД о настроениях населения и практически во всех лагерных воспоминаниях. Вот словарная статья «анекдотчик» в «Справочнике по ГУЛАГу» Жака Росси: 1. лицо, посаженное за рассказывание анекдотов, признанных следователем контрреволюционными или антисоветскими. (Ст. 5810 УК-26; см. десятый пункт; буквы 1, 9; политзаключенный 82). - 2. «Знаешь анекдот?», - спрашивает остряк. Но спрошенный перебивает: «А ты знаешь, кем построен Беломорканал?» - «Нет». - «Анекдотчиками!»

Отметим, что само нахождение в тюрьме или лагере табуировалось с помощью имени Сталина: быть у хозяина – быть в заключении; сталинская дача, сталинский курорт – тюрьма, лагерь, заключение. «Где Шурик?» – «На сталинской даче!» (Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу):

Сталин показал, что главное в управлении сельскохозяйственные навыки – сажать, сажать и сажать... (Крикманн. С. 173)

Встречаются пионеры с ветеранами партии. Пионеры спрашивают:

- Расскажите, как вы жили при Ленине?

- Как в туннеле – вокруг темно, а впереди огонек надежды светится.

- А при Сталине?

- Как в трамвае: половина сидит, половина трясется... (Крикманн. С. 170).

Часто о Сталине напрямую не говорили, а использовали такие эвфемизмы, как Гуталин, гуталинщик, зверь, пахан, трубка, ус, усатый, усач, черт усатый (Жак Росси). Искусственно изобретенная грузинская фамилия Художили тоже являлась эвфемизмом Сталина:

В 1943 году стоит мужчина и читает газету. Еле слышно говорит: «Да, доведет нас черт усатый до ручки!» Его забирают тут же, привозят на Лубянку. «Так, кто доведет нас до ручки?» – «Гитлер, конечно!» – «А, ну, тогда идите». – «А вы кого имели в виду?» – спрашивает он от двери и убегает.

Тем не менее через дневники современников до нас дошло несколько сотен записей политических анекдотов 20-х годов, а в середине 30-х годов ставшее слишком опасным для советских людей коллекционирование продолжалось в среде русской эмиграции. Свежие анекдоты разлетались по миру даже во времена максимальной закрытости границы – и по этим дошедшим до нас материалам мы можем составить определенное представление о том, над чем смеялись наши бабушки и дедушки.

Самой яркой чертой поведения Сталина в прижизненных анекдотах 30-40-х годов стало его стремление к максимальному возвеличиванию своей фигуры. Например, после перепечатанного в декабре 1929 года во всех советских газетах выступления бывшего премьер-министра Британии Ллойд-Джорджа, в котором он сравнил Иосифа Виссарионовича с Петром Великим, тут же появился анекдот:

Сталина спрашивают, кого он считает наиболее гениальным и великим в истории человечества. Он ответил:

- Передо мной был Великий Петр, а гениальным Ленин.

(Антисоветские анекдоты. Буэнос-Айрес, 194?. С 52.)

Носители анекдотической традиции достаточно здраво воспринимали навязываемые им представления о роли генерального секретаря ЦК ВКП(б) в развитии страны. Вот какой анекдоты мы находим в дневнике историка И.И. Шитца от 7 марта 1928 года:

- Кто первый химик в Союзе?

- Сталин, ибо он один из говна делает государственных людей и государственных людей превращает в говно.

(Шитц И.И. Дневник "Великого перелома". Paris, 1991. С. 2.)

На политзанятиях:

- Сидорчук, кто изобрел электрическую лампочку?

- Товарищ Сталин.

- Молодец, правильно. А кто изобрел пенициллин?

- Товарищ Сталин.

- Отлично! А кто – радио?

- Товарищ Сталин.

- Чудно! А кто придумал стахановское движение?

- Товарищ Сталин.

- Дурак! Уже три года, как мы об этом не говорим...

(кон. 1940-х. гг.; Кремль и Народ. Мюнхен, 1951. С. 103.)

Сталин задумал упростить свой государственный аппарат. Долго думал и ничего не придумал. Устроил конкурс на эту тему – и тоже ничего. Вдруг в Кремль является какой-то человек с предложением простого проекта рационализации государственного аппарата, но он боится о нем сказать.

Сам Сталин гарантировал ему безопасность.

- Мой проект руководства государством очень простой: государством руководили бы вы, товарищ Сталин, и еще один милиционер.

- Как же это могло быть?

- Очень просто. Вас, товарищ Сталин, я бы посадил в железную клетку, крепко бы запер, а возле клетки поставил бы милиционера сторожить. Сам бы сел на стул возле клетки, собрал бы весь народ и давал бы ему приказы. Если бы народ меня не слушал, я приказал бы милиционеру:

- Милиционер! Открой клетку и выпусти на народ Сталина!

(Антисоветские анекдоты… 194?. С 50.)

Вокруг матери Сталина имеется всегда сильная охрана энкаведистов. Этому очень удивлялись иностранные дипломаты и спрашивали:

- Почему мать Сталина так тщательно охраняют?

- А это потому, что боятся, чтобы она не родила другого Сталина.

(Антисоветские анекдоты… 194?. С 66.)

1935 годом американский журналист Евгений Лайонс датирует анекдот из серии «армянских загадок»:

- Сколько в Политбюре членов?

- 1 биллион.

- Сколько-сколько?

- Ну, как же! Один – самостоятельная единица– и девять нулей.

3.
В 1937 году страна праздновала столетие со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Казённость праздничной суеты, помноженная на восторженное склонение имени отца народов, стала причиной появления какого рода текстов:

- На стене висит портрет Сталина. Докладчик читает реферат о Сталине. Хор поет песнь о Сталине. Артист декламирует стихотворение о Сталине. Что это такое?

- Вечер, посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина!

(Антисоветские анекдоты. Буэнос-Айрес, 194?. С 55.)

Сталину на высший суд представляют разные проекты памятника Пушкину.

Первый проект: Пушкин читает Байрона.

- Эта верна истарычески, но не верна палытычески: гдэ генэральная лыния?

Второй проект: Пушкин читает Сталина.

- Эта верна палытычески, но не верна истарычески: ва врэмя Пушкина товарищ Сталин ешо нэ писал кныг.

Исторически и политически верным оказался третий проект: Сталин читает Пушкина.

Когда же открыли памятник, увидели: Сталин читает Сталина.

(Советский Союз… 1987. С. 213.)

В анекдотах пушкинской серии нашло своё отражение и вероломство Иосифа Виссарионовича:

Пушкин на приеме у Сталина.

- На што жалуэтссь, тавариш Пушкин?

- Жить негде, товарищ Сталин…

Сталин снимает телефонную трубку:

- Моссовет! Бабровныкова мнэ! Таварищ Бабровныков? Гут у меня сыдыт тавариш Пушкин, штоб завтра была у него самая лучшая квартыра!

- Што ешо у вас, таварищ Пушкин?

- Не печатают меня, товарищ Сталин...

Снова Сталин снимает трубку:

- Саюз писатэлей! Фадэева мне! Таварищ Фадэев! Тут у меня сыдыт таварищ Пушкин, штоб завтра напэчаталы его самым бал алым тиражом!

Пушкин благодарит и уходит. Сталин снова снимает трубку:

- Таварищ Дантес? Таварищ Пушкин уже вышел!..

(Советский Союз… 1987. С. 218-219.)

Кстати, Пушкин и 1937 год соединились в высказывании, которое приписывают разным людям – от Сталина до поэта Михаила Светлова: «Если бы Пушкин жил в XX веке, он бы все равно погиб в 37 году».

Однако не сталинское вероломство и не его самовлюблённость стали основными темами прижизненных анекдотов о нём. Львиная доля сюжетов, записанных в то время, в той или иной степени связана с изящными насмешками над собственным творчеством «отца народов»:

Мальчик продает газеты, выкрикивая по улицам:

- Газета «Правда», речь Сталина – пять копеек!

(сер. 1930-х. гг.; Кремль и Народ, 1951. С. 68.)

Или:

На общем собрании колхоза «Красная звезда» раздавали премии звеньевым колхозницам-стахановкам. Звеньевую свинофермы премировали ботинками, звеньевую коровницу – платьем и т. д. После вручения каждой премии председатель колхоза выступал с речью. Вручая премию последней звеньевой, председатель колхоза сказал:

- Товарищи, за то, что звеньевая по куроводству, не досыпая ночей, работала на благо социализма и нашей партии Ленина–Сталина, мы премируем ее трехтомником сочинений Сталина.

В это время раздался голос из задних рядов:

- Так ей, заразе, и надо!

(Антисоветские анекдоты… 194?. С 19.)

Были случаи и откровенно грубого высмеивания:

Армянская загадка:

- Кто самый главный, в Кремле сидит, с буквы «Е» начинается.

- Енукидзе?

- Нет.

- Ежов?

- Нет.

- Емельян Ярославский?

- Нет.

- Кто же??

- Е…Сталин!

(кон. 1930-х. гг.; Кремль и Народ, 1951. С. 77.)

4.
В анекдотической традиции после войны роль Сталина начала меняться. В записях анекдотов второй половины XX века то, что раньше вызывало ненависть, противоестественным образом становится причиной для уважения. Эта тенденция началась, видимо, с «анекдотов-сравнений», появившихся после Ялтинской и Тегеранской конференций. В таких текстах Сталин, которого сравнивают с Черчиллем и Рузвельтом по «остроте ума» и находчивости, представляется в выигрышном свете:

На Ялтинской конференции утром:

Черчилль: «Мне приснилось, что я стал властелином всей планеты».

Рузвельт: «А мне приснилось, что я стал властелином всей Вселенной!»

А Сталин в ответ: «А мне приснилось, что я никого на эти посты не утверждал.»

(Крикманн… С. 308)

Однажды Рузвельта, Черчилля и Сталина попросили накормить кошку горчицей. Рузвельт схватил кошку за шкирку одной рукой, а другой – взял ложку, набрал горчицы и стал запихивать ее кошке в рот. Огромными трудами ему удалось запихать кошке в рот небольшую толику горчицы. «Нет, – сказал Черчилль, - это нецивилизованный метод». Он налил горчицу в блюдце и с размаху ткн[у]л кошку туда мордой. Кошка морщась и отфыркиваясь начала слизывать горчицу с морды. Сталин схватил кошку и намазал ее горчицей задницу. Кошка дико завопила и начала слизывать горчицу. «Видите, – сказал Сталин, добровольно и с песнями!».

(Крикманн… С. 108)

5.
Пожалуй, смерть ни одного из героев политических анекдотов советского периода не была столь желанна носителям фольклорной традиции, как смерть Иосифа Виссарионовича.

Эта идея отразилась и в таком жанре языковых игр как «юмористическая дезаббревиация». В воспоминаниях Андреевского 1933 годом датированы такие «расшифровки»: «СССР – Смерть Сталина Спасет Россию».

Значительная часть сюжетов была построена на размышлениях о его возможной и от этого ещё более желанной кончине:

Молотов и Сталин обсуждают вопрос: что бы такое приятное сделать населению СССР к празднику 1-го Мая, но такое, чтобы много удовольствия доставило и стоило бы дешево.

- Между нами говоря, - заметил, наконец, Молотов, понижая голос, - такой способ есть, да только нам с вами он не подходит...

- А именно? - интересуется Сталин.

- Знаете, если бы мы с вами взяли два патрона да пустили бы себе две пули в головы... и дешево было бы, а радости-то я уже себе представляю...

(кон. 1940-х. гг.; Кремль и Народ, 1951. С. 104.)

На границе советской и американской оккупационных зон американский солдат, кончая вахту, всегда говорит: «Слава Богу». А советский солдат говорит: «Слава Сталину».

Один раз американский солдат, не утерпев, спросил:

- Ну, хорошо – а если Сталин умрет, что тогда ты будешь говорить?

- Тогда? «Слава Богу» буду говорить.

(кон. 1940-х. гг.; Кремль и Народ, 1951. С. 109-110.)

Ещё некоторое время после смерти Иосифа Виссарионовича рождались злорадные шутки о его посмертной судьбе. Любопытно, что в основу одной из них был положена христианская притча, записи которой встречаются ещё начиная с VI века н.э. и известны в византийской, арабской и славянских культурах:

Некий старец в видении узрел душу усопшего брата в огненном озере по шею и сказал ему: "Не ради ли этой муки я молил тебя, чадо, чтобы ты позаботился о своей душе?" - "Благодарю Бога, отец мой, что хотя голова моя свободна от мучений. По молитвам твоим я стою над головою епископа"
(Мосх И. Луг духовный. Сергиев Посад, 1915. С. 59.).
Впрочем, мы не расходились в оценке значимости этого документа. Помню, как мы потешались карикатуре в югославской газете "Политика", где был в небесах изображен Сталин, внизу - XX съезд, и Сталин кричал: "Пустите меня хоть на часок обратно!" Помню, как весело смеялись возникшему тогда анекдоту: В аду Данте осматривает самых главных грешников, которые в зависимости от вины глубже и мельче погрузились в пламя. Глядь, а Берия стоит всего по колено. - Почему так мелко, Лаврентий Палыч? - На плечах Иосифа Виссарионовича, - отвечает тот.
(Примерно 1956 год. Пименов Р. Воспоминания. Т.1 1996. С. 24)

6.
Но деяния Сталина на этом свете, как и многих других популярных героев, продолжаются и после его смерти. За помощью к Сталину по очереди обращались анекдотические Хрущев, Брежнев и Андропов. И вот, наконец, дошло дело до Горбачева:

Украли у Михаила Сергеевича жену. Выясняется: литовцы требуют полной независимости. Делать нечего, звонит Михаил на тот свет Сталину: Дескать, прости за поношения, помоги вернуть Раису. Тот набрал номер: «Алло, Литва?» - «Говорите по-литовски!» – «Скоро у меня вся Сибирь заговорит по-литовски...»

Ландсбергис потребовал у Горбачева выселить всех русских из Литвы. Тот опять к Сталину. Сталин звонит: "Господин Ландсбергис, сколько вам нужно времени, чтобы всех до единого русских выселить из Литвы?" – «Две недели» – "Хорошо, начинайте". Через две недели: "Господин Ландсбергис, вы успели вывести всех русских?" – "Всех, господин Сталин". – "Ни одного не осталось?"- "Ни одного". – "Хорошо... Товарищ Жуков, начинайте..."

(Крикманн А. Интернет-анекдот о Сталине. С. 264. №123)

Эта традиция жива и поныне. Свидетельство тому – следующие два анекдота. В одном из них закономерным наследником тактики Сталина оказывается уже Владимир Путин:

... Воскресший Сталин пришел на заседание ЦК.
- Товарищи, предлагаю принять постановление. Расстрелять Хрущева и покрасить Кремль в зеленый цвет.
- Но почему в зеленый?
- Я так и знал, что по первому пункту возражений не будет (Крикманн… С. 139). Спит Владимир Владимирoвич, и снится ему Иoсиф Виссариoнoвич. Спрашивает Путина Сталин:
- Мoгу я тебе как-нибудь пoмoчь, а?
- Почему у нас все плохо, экономика разваливается и т.п... Чтo мне делать?
Сталин, не задумываясь, oтвечает:
- Расстрелять все правительствo и пoкрасить стены Кремля в гoлубoй цвет.
- Нo пoчему именнo в гoлубoй?
- Я так и предпoлагал, чтo дискуссия будет тoлькo пo втoрoму вoпрoсу!

С того момента как Сталин стал править Советским Союзом, прошло более 80 лет. За это время «фольклорный Сталин» значительно изменился – от анекдотов, высмеивающих жестокого тирана, только что дорвавшегося до власти, традиция перешла к изображению правителя жесткого, но справедливого. Это вполне согласуется с динамикой общественного мнения, фиксируемой социологическими опросами последних полутора десятков лет, – по мере удаления во времени от самого Сталина, от Оттепели, «развенчавшей культ личности», и от Перестройки, приоткрывшей архивы и позволившей говорить о реальном масштабе его преступлений.
ФСБ против анекдотов – комментарий эксперта

Информацию о попытке преследования за анекдоты о Владимире Путине прокомментировала для «Полит.ру» старший научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, известный исследователь анекдотов Александра Архипова. Приводим ее комментарий:

«Как помнят многие, одним из первых анекдотов о Путине, появившихся на сайте wwwanekdot.ru был такой:

С 1 января 2000 года все анекдоты о Вовочке считать политическими.

Тогда все смеялись, и казалось, что этот анекдот – все лишь дань богатой анекдотической традиции Советского Союза:

Беседуют двое зеков.
Первый: — Знаешь анекдот?
Второй: — А ты знаешь, кем построен Беломорканал?
Первый: — Нет...
Второй: — Анекдотчиками!

«Анекдотчики» - осужденные по статье 58-10 «контрреволюционная агитация и пропаганда».

Спустя 7 лет ФСБ наконец прислушалось к «мнению» народа. События стали развиваться прямо в русле старого анекдота (если не учитывать степень саморекламы КПРФ в этой истории):

- Леонид Ильич, Вы собираете анекдоты о себе?

- Конечно, уже два лагеря собрал.

Если мы вчитаемся в текст письма нач. отдела УФСБ С.Б. Шарманова председателю территориальной избирательной комиссии, то увидим, что речь идет о разбрасывании листовок, в которых пропагандируется КПРФ, и на последних страницах которых есть анекдоты, где в некорректной форме упомянуты "Единая Россия", "Справедливая Россия" и Президент РФ Путин.

Случай использования фольклора и в частности анекдотов в качество ПРЯМОЙ агитации не единственный. Так, в 1918 году в качестве "большевистской пропаганды" среди солдат, а также городского населения в Петрограде распространялся сборник анекдотов "Анекдоты про царя Николая дикаря".

А вот пример, гораздо ближе нам по времени - из статьи доктора фил. наук, сотр. Пушкинского дома А.А. Панченко (Панченко А. А. «Письмо несчастья»: политика и фольклор // "Кирпичики": сборник по фольклористике и культурной антропологии. М.: РГГУ, 2008. (В печати)). Речь идет о традиционном письме счастья ("перепишите это письмо 7 раз, разошлите его..."), в которое "вставлена" предвыборная антипропаганда:

Святое письмо

Во имя отца и сына и святага духа! Это письмо было написано в Казани и в Москве. Его благословил о. Михаил Храма Преображения Господне, чтобы воспрепятствовать злому умыслу дурных людей. В эти дни к вам в квартиры будут приходить и предлагать водку, продукты люди от разных кандидатов в депутаты. За это они будут просить проголосовать за их кандидата. Если вы за такого кандидата проголосуете, с вами случится беда 7 марта, потому что Святая Церковь прокляла таких людей. Баба Мария из Новочебоксарска не послушалась святого письма и через две недели к ней домой вернулись люди того кандидата, который подкупал и жестоко убили, отрезали груди, а перед смертью заставили переписать квартиру на того кандидата.

Вернемся к самому факту «запрета анекдота».

Так или иначе, но выходит, что ФСБ поддерживает свою почти 80-летнюю традицию.

За период 1917 - 1925 гг. внесудебные полномочия ВЧК-ОГПУ расширяются и захватывают разные сферы деятельности советских граждан, в 1928 году подвергаются запрету ряд сатирических журналов, а в 30-м году происходит знаменитый диспут «Нужна ли нам сатира» и тогда же М.А. Булгаков пишет письмо Правительству СССР:

…«М. Булгаков стал сатириком как раз в то время, когда никакая настоящая (проникающая в запретные зоны) сатира в СССР абсолютно немыслима». Не мне выпала честь выразить эту криминальную мысль в печати. Онавыражена с совершенной ясностью в статье В. Блюма (№6 "Лит. газ"), и смысл этой статьи блестяще и точно укладывается в одну формулу: всякий сатирик в СССР посягает на советский строй.
И это все - при том, что с момента отмены закона о цензуре в 1905 году вся политическая культура России на страницах газет и журналов, все партии и общественные деятели использовали как способ агитации анекдот и другие юмористические и сатирические жанры.

В 1926 году появляется в новом Уголовном кодексе печально известная статья 58-10 – о «контрреволюционной агитации и пропаганде», которая стала основанием для преследования «в случае систематического распространения слухов, сплетен, анекдотов».

Первые массовые аресты за анекдоты начались, по-видимому, в 1929 году – за «контрреволюционную пропаганду в виде троцкистских анекдотов» после разгрома оппозиции, и чуть погодя, во время коллективизации – аресты за анекдоты, «порочащие колхозный строй».

Из дневника 13 мая 1929 года.

ГПУ будто бы циркулярно распорядилось пресле¬довать анекдоты, задевающие советскую власть. И все же фольклор не унимается (Шитц И. И. Дневник «Великого перелома» (март 1928 - август 1931). Paris: YMCA-press, 1991.)

Из служебной записки НКВД:

В сентябре м-це 1935 г. обвиняемый Фурман А. П. в штабе отд. развед. батальона 78 с-д в присутствии командиров - лейтенанта Глазкова рассказывал к-р троцкистского характера анекдоты, направлен¬ные против вождей партии и соц. строительства, а, пользуясь тем, что являлся политработником, понуждал пересказывать Дунаева и Глазкова слышанные ими аналогично рассказанным им, т. е. Фурман, к-р анекдоты (1936-1937 гг. Конвейер НКВД: Из хроники «большого террора» на томской земле. Томск; М., 2004. С. 90).

Так сложилась традиция, до которой цензуре царских журналов, запрещающих анекдоты против царской фамилии, было ой как далеко. Нам казалось, что традиция ушла в прошлое, но видимо, нет, и мы теперь с нетерпением будем ждать, какой будет «первый приз» за анекдот о Путине.

Анекдоты о Путине распространяются разными путями. Например, через статьи в масс-медиа. Вот далеко не полный перечень публикаций в центральных и региональных и международных СМИ за последние несколько лет:

Анекдот "в тему" // Якутия. 2000. № 214. 18 ноября.

Белгородская правда. 2002. № 6. 15 января.

Берри Линн (Lynn Berry). А про Путина и холодец анекдот слышали? http://www.inosmi.ru/stories/06/01/03/3471/228836.html. 16 июля 2006

Быков Д. Возвращение анекдота // Огонек. 2005. № 11 (март).

В стране и мире. Опята-декабрята // Брянский рабочий. 2006. № 195. 22 декабря.

Варшавчик С. "Смерть власти на конце останкинской иглы" // Арсеньевские вести. 2005. № 17. 21 апреля.

Васильев А. Партии - наш рулевой? // Волга. 2001. № 75. 29 мая.

Галкина раздражают девушки в белом // Молодой коммунар. 2005. № 40. 1 апреля.

Ерофеев В. Русский юмор – против всех // http://www.svobodanews.ru/Article/2006/ … 00997.html

Кот в мешке // Амурская правда. 2006. № 192. 12 октября.

Крутаков Л. Путин "семье" ничего не должен // Время и деньги. 2003. № 41. 6 марта.

Липовецкий М. Президент Штирлиц // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). 2005.

Москва бьет рекорды // Белгородская правда. 2006. № 91. 30 июня.

Петров Э. "Питерское нашествие" в московский кремль? // Советская Чувашия. 2002. № 7. 1 декабря.

Путин - герой фольклора // BBC Russian.com. 2002. 10 октября. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/press/ … 8375.stm#3

Сазонов В. От притчей Соломоновых - до императорской короны // Калиниградская правда. 2006. № 183. 10 июля.

Сургутская трибуна. 2003. № 236. 12 декабря.

Анекдоты активно ходят в устной форме, по крайней мере, в Москве и Петербурге, распространяются в Интернете. Приехав ненадолго в Германию, я уже услышала по телефону из Москвы анекдот:

Слышали? Пушкин – это наше все, Церетели – это наше везде, и Путин – это наше всегда…

Не анекдоты исчезли, изменился способ коммуникации. Даже если сейчас люди при встрече не спрашивают «Слышал новый анекдот о Путине?», фольклорная традиция все равно живет».
От ритуала к насилию
Выборы Владимира Путина в анекдотах - http://polit.ru/analytics/2007/11/29/anekdot.html
Есть в российской жизни темы, которые обычно мало «интересуют» российский фольклор. Среди них – тема выборов.

В советское время однопартийные выборы «от блока коммунистов и беспартийных» в массовом сознании представлялись ритуализированной формальностью, и, в свою очередь, такое восприятие преследовалось властью. Так, бухгалтер инкубаторной станции С. В. Борисов был арестован в 1953 году за то, что «выборы называл комедией» (58.10: надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. М., 1999).

Подобное отношение к выборам отразилось в нескольких советских анекдотах и шутках:

Армянское радио спросили:

- Когда были проведены первые свободные демократические выборы советского типа?

- Когда Бог создал Еву из ребра Адама и сказал: "Выбирай себе жену".

Советский Союз в зеркале политического анекдота / Сост. Д. Штурман, С. Тиктин. Лондон, 1985. С. 15.

В современном фольклоре последних 8 лет сюжетов собственно анекдотов о выборах Путина тоже сравнительно немного. Нами было обнаружено всего 17 сюжетов, среди которых 4 сюжета – «старых», т.е. они активно бытовали еще в советское время. Идеи, выражаемые этими анекдотами – тоже не «новые»: отсутствие реального выбора, фальсификации выборов и прочее, но интерес представляет сама по себе динамика этих идей в общественном сознании.

УВЕРТЮРА

1999 год

Этот текст о выборе преемника / проверке сотрудника бытовал еще в советское время про умного еврейского мальчика, позже – как анекдот про Штирлица:

Гиммлер вызывает своего сотрудника.
- Назовите двузначное число.
- 45.
- А почему не 54?
- Потому что 45!
Гиммлер пишет характеристику "характер нордический" и вызывает следующего.
- Назовите двузначное число.
- 28.
- А почему не 82?
- Можно, конечно, и 82, но лучше 28.
Гиммлер пишет характеристику "характер близок к нордическому" и вызывает следующего.
- Назовите двузначное число.
- 33.
- А почему не... А, это Вы, Штирлиц.

Но в современном варианте конца 90-х годов этот текст превратился просто в шедевр:

1999 год. Вызывает Ельцин кандидатов в свои преемники. Заходит Черномырдин. Ельцин спрашивает:

- Как, по-вашему, должны звучать имена и отчества новых президента и премьер-министра России?

- Виктор Степанович и Анатолий Борисович.

- А почему не Степан Викторович и Борис Анатольевич?

Тот замолкает, не зная. Заходит Примаков. Ельцин задаёт тот же самый вопрос.

Примаков отвечает:

- Евгений Максимович и Юрий Михайлович.

- А почему не Максим Евгеньевич и Михаил Юрьевич?

Примаков тоже не знает ответа. Входит следующий кандидат. Тот же вопрос. Ответ:

- Владимир Владимирович и Михаил Михайлович.

- А почему не... А, это вы, товарищ Путин...

ПЕРВЫЕ ВЫБОРЫ

2000 год

Одним из первых анекдотов о выборах был просто «переделан» из анекдота о выборах Горбачева президентом Советского Союза и оказался вполне созвучен цитированному в начале статье советскому тексту:

1990 год

Идет мужичок с арбузом. Навстречу ему Горбачев.

– Хороший какой арбуз. Дай мне!

– Выбирайте, Михаил Сергеевич!

- Выбирать? Но у вас же только один арбуз!

– Ну и что! Вы у нас тоже один, а мы Вас выбираем!

Вот такой вот анекдот: советский политический анекдот. Выпуск 1. Рига: Гласность, 1990. С. 23.
1999 год

По Красной площади идет южанин с огромным арбузом. Ему навстречу Путин.

- Продай арбуз, - просит Путин.

- Нэ продаю!

- Ну продай.

- Ладно, выбирай!

- Как же я выберу? Он же у тебя один!

- А тебя как президентом выбирали?!

Эта же идея об отсутствии какого-нибудь реального выбора реализовалась в самом, по-видимому, популярном сюжете 2000 года. В первом варианте:

В Москве гуляет такой анекдот. В его основе - известная басня Крылова «Ворона и лисица». В современном варианте лисица спрашивает у вороны, станет ли она голосовать за Путина. Та отвечает «да». Сыр падает на землю. Ворона с грустью взирает на ломоть и говорит: "Ничего не изменилось бы, если б она сказала «нет»... Избрание президента РФ предопределено. Ясно, что нынешняя предвыборная кампания проводится не для того, чтобы передать власть, а для того, чтобы удержать ее.

В фокусе зарубежной прессы // Грозненский рабочий. 2000. № 11. 23 марта.

А вот уже во втором варианте победа остается на стороне вороны:

Вторая серия к анекдоту… Ворона со всей дури как гаркнет: «Да-а-а!». Сыр естественно выпал, и лиса с наглой рыжей мордой и куском сыра во рту была такова. Сидит ворона на дереве и думает: «А если бы я сказала "нет", то что бы это изменило?!». Тоже самое, только на следующий день после выборов. Ворона сует сыр под мышку и говорит: «Халява кончилась!».

Шаг в сторону – и совсем недавно этот текст снова воскрес к жизни с новым поворотом сюжета:

Сидит ворона на дереве, держит в клюве сыр. Подошла лиса, села под деревом, развернула газету и читает:
- С каждым днем увеличивается благосостояние жителей нашего леса.

- ?

- Растет доход на душу лесного населения.

- ???

- Скоро в нашем лесу на каждой ветке будет висеть кусок сыра.

- Ха! - сказала ворона, сыр выпал и с ним была плутовка такова.

Мораль - нечего смеяться над решениями правительства.

Честность победы Путина тогда стала подвергаться сомнению:

Сидит будущий президент в кабинете. Телефонный звонок. Он берёт трубку, слушает, кладёт трубку, потом набирает номер и говорит:

- Алло, мама!? Можешь меня поздравить! Я победил на президентских выборах!

Мама радостно:

- Ой! Честно!?

- Мама, ну хоть бы ты не подкалывала!

ВТОРЫЕ ВЫБОРЫ

2004 год

Ко времени второй предвыборной кампании фольклор стал стремительно набирать обороты. Анекдоты о выборах Путина начали затрагивать несколько опасных «горячих» тем. «Шутили» о выборах президента не только устно и на сайтах с анекдотами, но и на страницах столичной и региональной прессы (судите сами по источникам текстов).

К первой тематической группе относятся анекдоты, выражающие ту самую идею «с бородой», что выбора никакого нет. Один вариант:

26 марта народу России вновь предстоит трудный выбор: Путин, Путин или Путин?

И другой вариант:

- Анекдот слышали? «На президентских выборах в марте 2004 года будет два основных претендента: президент Путин и царь Владимир». Какого-то другого политика, которого я реально хотел бы видеть на посту президента, пока не знаю.

Горобинская А. Гарантов на переправе меняют не всегда // Сургутская трибуна. 2003. № 236. 12 декабря.

Среди подобных фольклорных текстов, мелькающих в газетах и на сайтах анекдотов, удачным можно признать следующий текст:

А вот анекдоты про выборы появились в России и Белоруссии почти одновременно, и разница между ними чисто косметическая. Белорусский - про вопрос на референдуме: «Не хотите ли вы, чтобы Александр Лукашенко покинул свой пост?» Варианты ответов: «Да, не хочу» и «Нет, не хочу». Русский -- про президентские выборы-2004. «Если вы хотите, чтобы президентом остался Владимир Путин, поставьте против его фамилии крестик. Если не хотите - поставьте нолик».

Быков Д. Возвращение анекдота // Огонек. 2005. № 11 (март).

Новой идеей для современного российского фольклора стало в этот период представление об откровенной фальсификации хода и результатов выборов:

В связи с возникшей неопределенностью на выборах президента американцы обратились за технической помощью в российский Центризбирком. В Америку вылетел Вешняков, и к настоящему времени получены новые данные относительно выборов в США: лидирует Владимир Путин.

Анекдот «в тему» // Якутия. 2000. № 214. 18 ноября.

Приходит Вешняков к Путину: «Ну что у тебя есть?». «У меня есть две новости, одна хорошая, другая плохая». «Ну давай с плохой». «Плохая новость та, что «против всех» набрал 64%». «А хорошая какая новость?». «Вы, господин президент, набрали 77%».

Президентские выборы-2004 вернули в фольклор анекдот 1983 года об Андропове:

На пленуме ЦК. После единогласною избрания Андропова генсеком, он объявил: «Проголосовавшие, опустите руки и отойдите от стенки!»

Советский Союз в зеркале политического анекдота / Сост. Д. Штурман, С. Тиктин. Лондон, 1985. С. 247.

Этот сюжет был «переделан» как анекдот о Путине (с очевидным намеком на его чекистское прошлое) и выборах (сначала-2004, потом 2008):

В Думе выборы. Объявляют кандидатуру Путина. Входит Путин с автоматом:

- Руки вверх... Одну опустить... Единогласно.

Выборы в России 2008.
- Так, а теперь товарищи депутаты, кто за избрание Владимира Владимировича царем, могут опустить руки и отойти от стенки.

«Фольклорный» Путин подобно своему предшественнику «анекдотическому» Андропову дает предвыборные обещания:

Выдвиженец от демократов:

- Я обещаю, что все, кто выдвинут меня, будут жить как в США!

Представитель от коммунистов:

- Я клянусь, что избиратели, избравшие меня, будут жить как в СССР!

В. В. Путин:

- Я гарантирую, что все те, кто проголосуют за меня, будут жить.

Между прочим, впервые фольклор резко отреагировал на практику социологических опросов:

Сообщение в прессе: «ВЦИОМ провел анонимный опрос населения по вопросу: "Будете ли вы голосовать за Путина В.В., если выборы президента состоятся завтра? Из ответов выяснилось, что за Путина В.В. проголосовали бы 75% респондентов, 2% респондентов еще не сделали выбора и 23% - проголосовали бы против. В настоящее время в администрации Президента РФ Путина В.В. активно идет работа по изучению списка 23-х процентов анонимных респондентов».

Арсеньевские вести. 2004. №. 29. 15 июля.

Вчера Генпрокуратура провела телефонный опрос населения на тему «Кого бы вы хотели видеть российским президентом: Путина или Ходорковского?». Результаты опроса обрабатываются специальной группой ОМОНа.

Там же.