Необоснованное обогащение коммунальщиков (УК) Краснодарского края
МОШЕННИКОВ  ИЗ НОВОРОССИЙСКА НЕ ЗАМЕЧАЛ БУДУЩИЙ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ!
По данным следствия, с марта 2014 по январь 2015 директором НУКа был Агиль Аббасов. По предварительным данным, жители оплатили за отопление и горячую воду около 50 миллионов рублей, которые управленцы должны были перечислить филиалу АТЭК «Новороссийские тепловые сети». Однако часть этой суммы была направлена руководителем на расчетные счета подконтрольных Аббасову юридических лиц и до тепловиков так и не дошли.
По результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной в Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело. За использование управленческих полномочий в целях извлечения выгод подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 4-х лет.
Больше всего от действий экс-директора НУК страдали простые новороссийцы. Теплосети из-за долгов управленцев накопили многомиллионные долги перед газовиками, поэтому те отключили от ресурса несколько котельных. В результате более 24 000 жителей Новороссийска продолжительное время сидели без горячей воды. При этом большинство горожан исправно платили за коммуналку.
2 года назад за подобные махинации в Новороссийске уже осудили другого управленца.Экс-директора управляющей компании «Югжилэксплуатация» Татула Еремяна за злоупотребление полномочиями с деньгами тепловиков приговорили к лишению свободы на 6 лет. Собранные с жителей миллионы рублей он потратил на внедорожник BMW и новую квартиру.
— Это не последние громкие дела в крае. Подобные обвинения предъявлены еще по нескольким управляющим компаниям из Краснодара и Новороссийска. Мы совместно со следствием будем добиваться реальных сроков по всем эпизодам, — рассказал директор по сбыту АТЭК Дмитрий Середенко. — Кроме того мы активно ограничиваем от горячего водоснабжения дома тех УК и ТСЖ, которые не выполняют своих обязательств. https://news.mail.ru/society/27264509/?frommail=1

ДЕПУТАТ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРИСВОЕНИИ 305 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Как рассказала «Югополису» старший помощник руководителя краевого следственного управления Наталья Смяцкая, установлено, что подозреваемый до декабря 2015 года являлся генеральным директором ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». Занимая указанную должность директор получал по расходным кассовым ордерам денежные средства из кассы предприятия. В результате в период с августа 2013 по январь 2015 года он присвоил более 305 тысяч рублей. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками полиции. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
https://news.mail.ru/incident/26966978/?frommail=1

ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ ДВАЖДЫ ПЕРЕПРОДАЕТ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
АО «АТЭК» в Краснодарском крае объявил акцию «Не дай соседу воровать!» с призывом сообщать о жителях, которые «химичат» с платежами за горячую воду и отопление.
— К примеру, в квартире прописан всего один человек, а на деле он сдает жилплощадь нескольким людям. Получается, что начисление ведется на одного жителя, а остальное «раскидывают» на соседей, в том числе и на социальнонезащищенных граждан, — рассказывает директор по сбыту АО «АТЭК» Дмитрий Середенко. — Или собственник квартиры расширил балкон и установил в новой «комнате» батарею, причем в техпаспорте эти изменения не учтены, а значит расходы на обогрев незаконного помещения снова «раскидываются» на всех жильцов.
Стимулировать активность соседей тепловики решили рублем. Если информация подтвердится, виновные впоследствии оплатят не только то, что потребили, но и штрафные санкции. До 10% от этих сумм тепловики перечислят на счет гражданину, который сообщил им о нарушении.
Действует акция только в муниципальных образованиях, где поставщиком горячей воды и тепла является АО «АТЭК»: Гулькевичи, Тимашевск, Абинск, а также Майкоп. Краснодарцы и новороссийцы также могут сообщать о нарушениях, но только если они являются прямыми абонентами АТЭК, а значит им присылают отдельные квитанции на горячую воду и отопление именно от АТЭК. В остальных случаях подобные жалобы должна разбирать управляющая компания или ТСЖ.
ЗА СЧЕТ КОГО БОГАТЕЮТ ДЕПУТАТЫ АНАПЫ?
В результате самовыдвижения,  неправомочного собрания жильцов и фиктивно составленного протокола частная фирма ООО «Фея-3» (директор Янишогло Е.Ф.)  назвала себя Управляющей компанией, которая осуществляет необоснованные поборы, обманывая потребителей, не производит  благоустройство, техобслуживание и косметический ремонт, не приводит в соответствие и нормами установку кондиционеров в микрорайоне Родниковая д. 2А, 2/2-2/5. Конденсат с кондиционеров не отводится в водосточные трубы и ливневую канализацию. В результате вода капает на головы, отмостку и нижерасположенные окна. Водосточных труб не хватает, а которые есть, находятся в неисправном состоянии.
В нарушении земельного законодательства земля под домами и дворовая территория не оформляется в собственность владельцев квартир, а находится в аренде у ООО «Фея». Однако ООО «Фея» не осуществляет благоустройство дворовой территории и проезда вдоль дома №2/1, которые находятся в заброшенном состоянии. Дорожное покрытие проезда в микрорайон разбито, так как вскрыто при прокладке коммуникаций. Прямо на проезде организованы коммерческие склады и сооружен навес под автомобиль. Собаки выгуливаются на газоны. На клумбы ставятся автомобили.
В жаркие дни осени и весной навязывается отопление и приходится открывать окна. Навязывается отопление и в летние время года посредствам полотенцесушителей в санузлах к которым невозможно притронутся.
С 1 июля 2016 года повышены расценки на общедомовое освещение, хотя есть общие электросчетчики на домах. Общественных душевых нет, но почему то выставляются счета за горячую воду якобы потребленную при эксплуатации общедомового имущества. Необоснованно завышены тарифы за вывоз ТБО, хотя не организован раздельный сбор мусора. Вентиляция в санузлах не эффективна или отсутствует. Осуществлено незаконное, без согласия владельцев квартир возведение мансардных этажей. Проведена самовольная перепланировка цокольных этажей в домах по ул. Родниковая 2/1,2/2,2/3 которая привела к угрозе жизни и здоровью граждан. Под домом № 2/2  прогнулся ригель. Между домами 2/4 и 2/5 прогнулись плиты перекрытия кладовых. Над домом 2А опасно накренилась вентшахта (подъезд №1) В гараже №1  под домом 2/3 устроена автомойка и из-за отсутствия должного уклона и отвода ливневых вод разрушается прилегающее тротуарное покрытие и подпорная стена.
Напротив гаражей дома 2/4 в бетонном покрытии пробита траншея и оголился щебень, что приводит к повреждению автопокрышек.
Жильцы вынуждены сами сооружать пандусы. Складывается впечатление, что коммунальные поборы направляются на содержание одноименных пансионатов «Фея  2,3» и молзавода в Джигинке.
Не составляются и не подписываются акты выполненных работ по техобслуживанию. В извещения вписываются суммы за не выполненное техобслуживание. Оплата коммунальных платежей перечислением не засчитывается годами. Квитанции на коммунальные услуги оформляются с приписками и с многократным завышением показаний счетчиков, что унижает честь и достоинство собственников.
В результате управляющая компания не выполняя свои функции, коммунальные сборы направляет на свои нужды, необоснованную зарплату и не законное обогащение.
РЕЗУЛЬТАТ ФИКТИВНОГО СОБРАНИЯ ЖИЛЬЦОВ
В результате самовыдвижения,  неправомочного собрания жильцов и фиктивно составленного протокола частная фирма ООО «Практика» (директор Носачев М.И.) назвала себя Управляющей компанией, которая осуществляет необоснованные поборы, обманывая потребителей, не производит  благоустройство, техобслуживание и косметический ремонт общедомового имущества, не приводит в соответствие и нормами установку кондиционеров, по адресу г.к. Анапа, ул. Краснозеленых дом 29 корпус 12. Счета выставляются с завышением фактической площади помещений. Составляются фиктивные «наряд-задания», которые подписываются не уполномоченными на это лицами. Не составляются и не подписываются акты выполненных работ по техобслуживанию. Квитанции на коммунальные услуги оформляются с приписками и с многократным завышением показаний счетчиков, что унижает честь и достоинство собственников. Владельцы цокольных помещений оплачивают за электроэнергию напрямую в «НЭСК», но ООО «Практика» выставляет им счета повторно. Без согласования с управлением архитектуры на фасадах развешаны  кондиционеры, с которых сливается вода прямо на тамбур цокольного этажа, по стенам и на отмостку. В нарушение строительных норм слив конденсата не выполнен в водосточные трубы. Водоотлив вдоль офисов №№5-11 выполнен с контруклоном и грубыми нарушениями строительных норм, что приводит к лужам вдоль дома, плесени на общедомовых фундаментных стенах и сверхнормативной влажности в помещениях цокольного этажа вместо 60% нормативных – до 95%. Из-под полов коридора цокольного этажа выступает вода, что негативно отражается на здоровье граждан. В результате разрушаются фундаменты всего жилого дома, что может привести к обрушению здания и трагедии в результате несоответствия объекта сейсмическим требованиям. Проведенная экспертиза конструкций, прочности бетона фундаментов подтвердила их критическое состояние. В тамбуре цокольного этажа отсутствует гидроизоляция в примыкании кровли к зданию, что приводит к затоплению цокольного этажа во время дождей. Причем вода льется на газопровод. Не осуществляется благоустройство. Площадка перед зданием не заасфальтирована, а так как она выполнена из бетона низкого качества, оголяется щебень. В результате, автомобилисты  рвут шины и терпят убытки. ООО «ПРАКТИКА» мотивирует это тем, что общее собрание не включило ремонт и асфальтирование площадки перед домом в имущество МКД. Владельцы цокольных помещений за свой счет проводят ремонт общедомового имущества фундаментных стен и коридора. Только на ремонт, гидроизоляцию фундаментов и примыкающей отмостки ООО «Судебная экспертиза» в июле -августе 2015 года израсходовало 46 410,10 рублей.
В результате управляющая компания не выполняя свои функции, коммунальные сборы направляет на свои нужды, необоснованную зарплату и не законное обогащение.