Экспертиза поврежденной кровли жилых домов в Новороссийске ураганом
ТЕХНИЧЕСКОЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ  № 001 от 30.04.2013г.
ООО «Судебная экспертиза» Эксперт Рерих Н.В.
О техническом состоянии кровли многоквартирного, пятиэтажного жилого дома,  расположенного  по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Ленина дом 61.

Состояние кровли в целом  на  день  обследования
При проведении обследования экспертом обнаружены значительные дефекты и разрушения кровли, свидетельствующие о некачественно выполненных  работах с  нарушениями строительных норм. Исследуемый объект площадью в плане 12,35х69,30 м возведен в 1970 году. Замена шиферной кровли осуществлялась в 2008 году. Обрешетка и стропила выполнены из брусков хвойных пород сечением 50х50мм. Стропила имеют форму ферм, состоящих из железобетонных рам и деревянных стоек сечением 50х50 мм, на которые уложены поперечные бруски из дерева хвойных пород сечением 50х50мм. Деревянные бруски стропильной системы привязаны к железобетонным рамам проволокой d6. Стропила длинной 6 м  (по внутреннему обмеру без карнизной части) расположены с шагом 1,25 м. Обрешетка прибита на стропильный брусок на гвозди с шагом 0,3 м.  Дополнительная гидроизоляция между шифером и обрешеткой выполнена из рубероида, уложенного вдоль кровли на обрешетку. Частично рубероид отсутствует и местами порван. Шиферные листы прибиты на 4 гвоздя, концы которых не загнуты снизу брусков обрешетки, что привело к созданию зазора между шифером и обрешеткой  2-3 см от давления ветра. Во время ветров, достигающих скорости 38 м/с шифер вибрирует и лопается с образованием трещин. Гидроизоляция примыканий к шиферу вентиляционных и  канализационных стояков подвержена износу и практически отсутствует. Нахлест шиферных листов выполнен в 0,5 волны. Герметизация между листами не проведена. Отсутствуют ограждающие парапетные решетки. Вентканалы в количестве 12 штук требуют ремонта. Примыкания (гидроизоляция) кровли к вентканалам и канализационным стоякам d 100 в количестве 12 штук выполнены некачественно.
Исследовательская часть о соответствии кровли строительным нормам
Для ответа на вопрос о техническом состоянии кровли многоквартирного жилого дома и соответствия строительным нормам и правилам экспертом в табличной форме производится сопоставление требований СНиП (сводам правил) предъявляемых к элементам кровли аналогичным исследуемым с фактическим состоянием.
В соответствии с СП 20.13330. 2011 Нагрузки и воздействия
и таблицей №1 СНКК 20-303-2002 «Нагрузки и воздействия ветровая и снеговая нагрузки» и картой районирования территории Краснодарского края по расчетному значению давления ветра Новороссийска относится к особому ветровому району с расчетным значением ветрового давления wg, =1,00 (100) кПа (кгс/м2), что не учтено при устройстве кровли.

Покрытие и устройство исследованной кровли выполнены из хрупкого материала – шифера не в соответствии со строительными нормами и  могут создавать угрозу жизни и здоровью граждан во время сильных порывов ветра, сейсмическом или ином техногенном воздействии. (см. таблицу №2).

Рекомендации:
При разработке проектно-сметной документации следует  учесть следующие элементы кровли, подлежащие замене или усилению, которые износились или могут быть повреждены при разборке изношенной кровли:
Коньки,  ендовы,  планки фронтона,  колпаки на вентиляционные шахты и канализационные стояки, ветровые планки, карнизы, крепление стропильной системы к мауэрлатам (вместо проволоки на анкерные болты) плюс непредвиденные работы, выявленные при вскрытии кровли и демонтаже разрушившихся или изношенных элементов и частей.
Мауэрлат – это как правило деревянный брус сечением 150х150 мм, который в стропильной системе служит для опирания нижней части стропил на стену. Его основная задача – передавать всю нагрузку от крыши на стены и обеспечивать пространственную жесткость стропильной системы. Кроме того, от надежности крепления мауэрлата к стене зависит и устойчивость крыши дома. Мауэрлат  следует прочно крепить к стене.
Надежный способ крепления мауэрлата к стене это  армопояс около 20х20 см, в него перед заливкой крепятся оцинковенные резьбовые шпильки диаметром от 14, с шагом около 1-1,5 м. Надежные крепления посредством пластин, уголков и болтов.  Можно просто высверлить отверстие в стене побольше и закрепить анкерами на специальную анкеровочную сместь.
После вскрытия кровли необходим дополнительный комиссионный осмотр скрытых конструкций деревянных узлов, примыкающих к коньку, мауэрлатам и в случае выявления биологической коррозии выполнить непредвиденные работы по их замене или усилению. Волнистые листы усиленного профиля для покрытия следует подобрать из облегченного материала, прочностью в соответствии с требованиями сейсмичности, ветровых нагрузок, сложившейся практики выполнения кровель в Новороссийске и расчетами. Следует предусмотреть удаление и вывоз строительного мусора с чердака от предыдущего ремонта кровли.
При разработке проектно-сметной документации так же рекомендуется учесть все предшествующие сметы, акты обследования, контрольные обмеры и рекомендации правления ТСЖ. Необходим авторский надзор проектировщиков, строгий контроль и технический надзор при производстве работ по монтажу, крепежу и гидроизоляции швов и элементов.

ВЫВОДЫ

В результате  исследований  и анализа данных в табличной и графической форме с детальным, пунктуальным и постатейным  обоснованием, примененных пунктов, таблиц, графиков и статей действующих норм, государственных стандартов и законодательных актов в сравнении с фактическим состоянием кровли жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: Краснодарский край,  г. Новороссийск, пр. Ленина дом 61, эксперт пришел к заключению:

При капитальном ремонте кровли в 2008 году по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Ленина дом № 61 покрытие исследованной кровли выполнено из хрупкого материала – шифера не в соответствии со строительными нормами и  может создавать угрозу жизни и здоровью граждан во время сильных порывов ветра, сейсмическом или ином техногенном воздействии. (см. таблицу №1). Поэтому требуется ремонт крыши с полной заменой шифера на волнистые листы усиленного профиля из облегченного материала,  прочностью в соответствии с требованиями сейсмичности, ветровых нагрузок, сложившейся практики выполнения кровель в Новороссийске, расчетами и согласно прилагаемой дефектной ведомости и рекомендациям в соответствии  со сводами правил  СП 17.13330.2011 «Кровли» СП 20.13330. 2011 Нагрузки и воздействия, СНКК 20-303-2002 «Нагрузки и воздействия ветровая и снеговая нагрузки» (см. таблицу №2).

Исследование  произвел главный специалист -  эксперт, инженер-строитель промышленного и  гражданского строительства, действительный член Палаты судебных экспертов России, стаж  работы в строительной отрасли  12 лет, опыт исследовательских работ 7 лет.                                                                                                                 
                                                                                                                     
                                                                                                                          Н.В. Рерих