ООО "Судебная экспертиза»- Победитель международного форума "Инновациии и развитие-2015" в номинации лучшее экспертное предприятие РФ, sydekspert@mail.ru, Краснодарский край, Анапа, ул. Краснозеленых 29/12 тел +7-918-4418336, Николай Рерих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письма и запросы о посягательстве на свободу слова за 2005 г

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

В Анапский городской
Федеральный
Суд общий юрисдикции
г. Анапа, ул. Ленина д. 6

Возражения по исковому заявлению Федосеенко М.Н. о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

Генеральный директор санатория «Анапа-Океан»    Федосеенко Михаил Николаевич       
неоднократно угрожавший мне расправой, кроме лжесвидетельства, в целях сокрытия преступления (факт которого находится на контроле Генеральной прокуратуры и Прокуратуры Краснодарского края) и с намерением уйти от уголовной ответственности  направил в Анапский городской суд исковое заявление о защите чести и достоинства, деловой репутации, содержащее клеветнические измышления и оскорбления в мой адрес.
             В статьях  ««Кто присвоил звезды?», «Губернатор не дальновиден?» высказаны оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защи¬ты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Пленумом  Верховного суда Российской Федерации №3 от 24.02.05 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в  государственные органы и органы местного самоуправления , которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивирован¬ный ответ в установленный законом срок.
Что касается заметки «Публичное обращение к Президенту Путину В.В.»  Пленум Верховного суда Российской Федерации №3 от 24.02.05 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъясняет , что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в кото¬ром приводит те или иные сведения (на¬пример, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо го¬товящемся преступлении), но эти све¬дения в ходе их проверки не нашли под¬тверждения, данное обстоятельство са¬мо по себе не может служить основани¬ем для привлечения этого лица к граж¬данско-правовой ответственности, пре-дусмотренной статьей 152 Гражданско¬го кодекса Российской Федерации, по¬скольку в указанном случае имела мес¬то реализация гражданином конститу¬ционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны прове¬рять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведе¬ний.
Учитывая изложенное, прошу  иск Федосеенко М.Н. отклонить, как необоснованный.

Редактор газеты
«Криминал и Право»
                                                                                             
                                                                            Николай Владимирович Рерих   
21 сентября 2005 г.

12

ГАЗЕТА «КРИМИНАЛ И ПРАВО»
E-Mail: nickolas_rerih@mail.ru см. сайт  http://crimetrue.narod.ru.

№105 от 12 октября   2005г.
Председателю Конституционного  суда РФ 
103132  Москва, ул. Ильинка д. 21
               
В газете "Криминал и право"  были опубликованы оценочные суждения, мнения, убеждения, без утверждений о нарушении истцами закона и моральных принципов, однако Анапскими судами вынесены незаконные решения в отношении меня по следующим делам:
№2-1075/2003г. ,№ 2-122/2004 г.(№44г-1910), №2-9/04, №2-38/2004 г. ( № 44-Г1008).
Решения Анапских судов  по настоящим делам приняты с нарушением правил подсудности, с фальсификацией фактов, в разрез с  Конституцией России и Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №3 от 24.02.05 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц”:
1.Не выполнены  условия п. 9 данного постановления, которое  обязывает истца доказать порочащий характер этих сведений и что распространенные сведения ущемляют права истца и охраняемые законом его интересы;
2.Не выполнены условия п. 9 данного постановления в той части, что оценочные суждения, мнения, убеждения не могут являться предметом судебной защиты.
3.Существенно нарушены условия п. 18 данного постановления в той части, что извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации законом не предусмотрено и суд не был в праве обязать меня принести истцу публично извинение.
4.Данными решениями судов ущемляется  свобода мысли и слова, закрепленная ст.29 Конституции РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод , который гласит, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение, т.е. свободно получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Законом закреплена свобода массовой информации, которая гарантирует каждому гражданину свободу формирования собственных мнений и убеждений без вмешательства государства и  исключение любого идеологического насилия над личностью.
5.Анапским горсудом нарушены правила подсудности ст. 28 ГПК РФ.  Так как газета «Криминал и право» не зарегистрирована как юридическое лицо, следовательно не имеет юридического адреса в городе Анапе. На момент публикации в почтовом отделении города был только мой личный абонентский почтовый ящик. Что касается прописки, то я прописан в селе Супсех Анапского района по ул. Чапаева 74, поэтому данное дело должен был рассматривать Анапский районный суд, а не городской.
На основании изложенного
ПРОШУ:
отменить вышеуказанные решения и определения краевого суда Краснодарского края  и  новым постановлением в исковых требованиях отказать.
.

Учредитель и редактор российской газеты
“Криминал и право” ,
член Союза журналистов России (удостоверение №9876),
заместитель Президента по прессе Южной ассоциации
Российской секции Международного общества Прав Человека
(удостоверение № 302-55)                                                                                            Н. В. Рерих

13

ЮЖНАЯ   АССОЦИАЦИЯ

353445, Россия, Анапа Краснодарского края, ул. Родниковая 2/4 к.10, Н. В. Рерих,
исх.  № 123МОПЧ от 28ноября  2005 года
   
      Прокурору Краснодарского края
           350016 Краснодар, ул. Советская 39.
На Ваш № 20-3-15-05 от 09.11.05 сообщаю, что  угрозы убийством и расправой со стороны Федосеенко М.Н. 22 июля 2005 года на территории Анапского яхтклуба были реальными и осуществлялись при водителе белой «волги» г.н. 573 Д.В.Кузнецове, скоплении прохожих и жителе Джигинки Аверьянове Сергее Юрьевиче с приятелями, которые проходили мимо. ( д.р. 18.02.78, проживает с. Джигинка ул. Мира 39). Однако, мне удалось смешаться с прохожими и скрыться. На следующий день в 14-00  23 июля 2005 года на улице Ленина напротив здания правосудия - Анапского горсуда М. Федосеенко, одетый в темные шорты и майку, вновь преследовал меня с угрозами расправы :“Догоню порву!” в присутствие работника «Югинвестбанка» Козленко А.Г.(бывшего  заместителя мэра Анапы), подъехавшего администратора суда А. Александрова и дежурного горсуда, находящегося на проходной.(при этом двери горсуда были открыты и охранник наблюдал за происходящим).
  По моему мнению, испугавшись ответственности М. Федосеенко, используя свое служебное положение давит на своих сотрудников, лжесвидетельствует и вступил в сговор с лжесвидетелями, которые утверждают, что он в указанное время находился на рабочем месте и совершал пробежку. Но у меня имеется фотография подтверждающая факт преследования и запись на диктофоне фразы, произносимой М.Федосеенко : «Догоню порву», которые сотрудниками милиции не приняты как доказательства.
На основании того, что опрошены не все очевидцы покушения, руководствуясь ст. 214 УПК РФ
ПРОШУ
отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, опросить всех вышеперечисленных свидетелей и очевидцев, а также привлечь за лжесвидетельство М. Федосеенко, Д.В.Кузнецова, А.Г. Козленко и Н.В. Янишкину. Не возражаю, чтобы меня и всех очевидцев  данного преступления опросили с использованием детектора лжи.
Учредитель и редактор российской газеты
“Криминал и право” ,  член Союза журналистов России (удостоверение №9876),
заместитель Президента по прессе Южной ассоциации
Российской секции Международного общества Прав Человека
(удостоверение № 302-55)                                                                                            Н. В. Рерих

14

№ 135 от 15 декабря   2005г.

Анапскому межрайпрокурору
Волошину А.В.
353410, Анапа, ул. Крымская 130

ЗАЯВЛЕНИЕ

Генеральный директор санатория «Анапа-Океан»    Федосеенко Михаил Николаевич   неоднократно угрожавший мне расправой с целью отомстить за критические публикации в газете «Криминал и право» , кроме лжесвидетельства, в целях сокрытия преступления и с намерением уйти от уголовной ответственности  направил в Анапский городской суд исковое заявление о защите чести и достоинства, деловой репутации, содержащее клеветнические измышления и оскорбления в мой адрес. Этих противоправных действий ему показалось мало и господин Федосеенко, войдя в сговор с другими гражданами Анапы, подвергнутыми критике, написал ложный донос в Анапскую межрайпрокуратуру, о том что я якобы их шантажировал и вымогал деньги на выпуск правозащитной газеты «Криминал и право» и курортного журнала «Ваше Сиятельство».
На основании вышеизложенного, прошу неотлагательно направить в мой адрес копию ложного доноса, подписанного десятью гражданами и принятое Вами решение по данному вопросу для принятия мер по защите своих Конституционных прав.

Учредитель и редактор российской газеты
“Криминал и право” ,
член Союза журналистов России (удостоверение №9876),
заместитель Президента по прессе Южной ассоциации
Российской секции Международного общества Прав Человека
(удостоверение № 302-55)                                                                                            Н. В. Рерих

15

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА «КРИМИНАЛ И ПРАВО»
ПОДПИСКА  НА  “КРИМИНАЛ И ПРАВО”  В ЛЮБОМ П/О  РОССИИ ПО КАТАЛОГУ  «ПОЧТА  РОССИИ» ПО ИНДЕКСУ  37773
353445, Россия, Анапа Краснодарского края, ул. Родниковая 2/4 к.10, Н. В. Рерих,
Исх.  № 140   от 26 декабря  2005 года
Председателю Конституционного  суда РФ 
103132  Москва, ул. Ильинка д. 21

Согласно статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" прошу проверить конституционность законов, примененных Анапскими судами общей юрисдикции Краснодарского края при вынесении   решений по следующим делам: №2-1075/2003г. от 22.08.04. (горсуд), № 2-122/2004 г. от 05.03.04. (горсуд), №2-9/2004 от 27.02.04. (горсуд),  №2-38/2004 г. от 23.01.04. (райсуд).
Не смотря на то, что в правозащитной российской газете "Криминал и право"  были опубликованы оценочные суждения, мнения и  убеждения данными решениями судов меня вынудили  извиниться и подписаться под текстами составленными истцами и судьями и опубликовать опровержение не соответствующее фактам и моим убеждениям, чем нарушается свобода мысли и слова, закрепленная ст.29 Конституции РФ.
          Так же прошу проверить конституционность законов, примененных Анапским городским судом общей юрисдикции Краснодарского края при  принятии иска к производству от М. Федосеенко именуемом себя заслуженным гражданином Анапы, и вынесении определения от 03.11.2005. о назначении проведения лингвистической экспертизы  моих оценочных суждений, мнений и убеждений. Не смотря на то, что в правозащитной российской газете "Криминал и право"  с преамбулой «МНЕНИЕ» в статьях  «Кто присвоил звезды?», «Губернатор не дальновиден?» были опубликованы оценочные суждения, мнения и  убеждения, меня вынуждают  извиниться и опубликовать опровержение не соответствующее фактам и моим убеждениям, чем нарушается свобода мысли и слова, закрепленная ст.29 Конституции РФ.
Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в  государственные органы и органы местного самоуправления , которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивирован¬ный ответ в установленный законом срок, однако в качестве предмета судебной защиты Анапским горсудом используется «Публичное обращение к Президенту Путину В.В.», опубликованное мной. 
При принятии иска к производству от М. Федосеенко, именуемом себя заслуженным гражданином Анапы, судом применена статья 152 ГК РФ , не предусматривающая, что оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защи¬ты  и никто не может быть принужден  к отказу от своих  мнений и убеждений в соответствии с п.3 ст. 29 Конституции РФ и каждому гарантируется свобода мысли и слова в соответствии с п.1 ст. 29 Конституции РФ.
Судами применена статья 152 ГК РФ , не предусматривающая, что оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защи¬ты  и никто не может быть принужден  к отказу от своих  мнений и убеждений в соответствии с п.3 ст. 29 Конституции РФ и каждому гарантируется свобода мысли и слова в соответствии с п.1 ст. 29 Конституции РФ. Таким же образом применен п. 1 ст. 195 ГПК РФ не предусматривающий принятия решений судами в соответствии со ст. 45 Конституции РФ, чем не обеспечены гарантии защиты прав и свобод человека.

Учредитель и редактор российской газеты
“Криминал и право” ,  член Союза журналистов России (удостоверение №9876),
                                                                                                                                      Н. В. Рерих



Создать форум. Создать магазин