ООО "Судебная экспертиза»- Победитель международного форума "Инновациии и развитие-2015" в номинации лучшее экспертное предприятие РФ, sydekspert@mail.ru, Краснодарский край, Анапа, ул. Краснозеленых 29/12 тел +7-918-4418336, Николай Рерих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воры в Законе во власти Краснодарского края

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Николас Рерих написал(а):

Кондратьевым принято непростое решение: из команды ушли три вице-губернатора Кубани
Вице-губернаторы Вадим Лукоянов, Сергей Гаркуша и Галина Золина не вошли в новую команду.   
Об этом непростом решении врио главы Кубани сообщил сегодня на встрече с заместителями.
— Для меня это решение было непростым, потому что с теми, с кем я не буду продлевать контракт, меня связывает определенный срок совместной работы. Хочу отметить их профессионализм. Но, я считаю, что в отраслях, которые они курируют, необходимо кадровое обновление, — сказал Вениамин Кондратьев.
Напомним, что Вадим Лукоянов курировал вопросы ТЭК и коммунального хозяйства, Сергей Гаркуша — сельского хозяйства, а Галина Золина находилась в должности вице-губернатора по социальным вопросам. Кто займет освободившиеся должности, планируется объявить в ближайшее время. Остальные вице-губернаторы, будут исполнять свои обязанности до выборов губернатора Краснодарского края, которые пройдут в сентябре.
Галина Золина рассказала «Живой Кубани» об этой ситуации: «Я сейчас нахожусь на стационарном лечении в больнице, для меня уход из команды — не новость. В первый же день я подала заявление об увольнении, после окончания лечения я перейду на новую работу по линии министерства Культуры Российской Федерации.
Кроме того сегодня Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, согласно которому в отставку отправлены 9 советников главы администрации (губернатора) Краснодарского края, рассказали нам в пресс-службе главы администрации Кубани.

Слушание по делу «банды Зиринова» из Краснодара перенесли на 15 июля 2015 года
Следователи установили, что участники банды экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова из корыстных побуждений совершили на территории Краснодарского края четыре убийства и одно покушение на убийство.
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июл — РИА Новости, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду перенес на 15 июля предварительное слушание по делу обвиняемого в создании банды экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова и еще пятерых человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.
«Предварительное слушание перенесено на 15 июля, поскольку одного из подсудимых не удалось вовремя этапировать из Краснодара», — сказала Катькало.
По данным следствия, Зиринов создал банду в 1999 году «для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что в период до 2013 года участники банды из корыстных побуждений совершили на территории Краснодарского края убийства генерального директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.
Дело «банды Зиринова» вызвало широкий общественный резонанс. В апреле Верховый суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых — Сергей Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастасия Тильгерова. В зависимости от предполагаемой роли в банде они обвиняются по статьям «убийство», «бандитизм» и «незаконный оборот оружия». https://news.mail.ru/inregions/south/23 … frommail=1

12

15:32 09.09.2015 1547

Теги: Анапа, Краснодарский-край, суд, Зиринов, Ростов

Течение суда по "делу Зиринова" уже по печальной традиции не выходит из своего скандального русла.  Очередным удивительным решением Северо-Кавказский военный суд «взорвал» общественность. Беспрецедентным постановлением судьи Олега Волкова стало отстранение от дела адвоката Сергея Зиринова.

Опытного правозащитника Анну Ставицкую лишили права представлять интересы анапского бизнесмена после того, как юрист обратила внимание присяжных на несоответствие досудебных показаний ключевого свидетеля обвинения Дмитрия Сапожникова заключениям судебных экспертов.

Напомним, говорить в суде Дмитрий Сапожников отказался, поэтому сегодня, 9 сентября, в зале суда отсматривали видеосъемку его показаний на предварительном следствии. В том числе и момент следственного эксперимента с манекеном, когда Сапожников показывал, как стрелял. Анна Ставицкая отметила, что последовательность выстрелов, о которой говорит свидетель противоречит задокументированному  экспертному мнению.  Но закончить речь адвокату не дал судья, заявив, что она незаконно дает оценку доказательствам. Затем Волков объявил перерыв, после которого вынес постановление об отстранении Анны Ставицкой от дела.  Адвокат уже заявила о намерении обжаловать это решение судьи.

«Я просто попросила присяжных запомнить этот момент в показаниях Сапожникова - когда свидетель показал последовательность выстрелов в жертву. Оценки доказательствам я не давала… - сказала Анна Ставицкая, - Суд не хочет всестороннего тщательного разбирательства и удаляет неугодного адвоката. Из практики — решения по таким жалобам выносятся не моментально, а к приговору».

Следующее судебное заседание состоится 15 сентября.  В случае, если до той поры Сергей Зиринов не заключит соглашение с новым правозащитником, ему предоставят адвоката по назначению, заявил судья О.Волков.

При этом и далекому от данного конкретного процесса человеку ясно, что любой адвокат, который вынужден будет «заскакивать» в процесс на полном ходу, не успеет детально ознакомиться с делом. Вот и получается, что фактически права подсудимого нарушены, а рассмотрение дела из справедливого становится, похоже, расправой, пишет интернет-издание "Donday".

Фото: donday.ru

13

КАК  ЛЕПИЛИ И КТО РАЗВАЛИВАЕТ ДЕЛО ЗИРИНОВА?
Через месяц после возбуждения уголовного дела в связи с покушением на Нестеренко и убийством его личного водителя силовики начали аресты подозреваемых, а второй день апреля 2013-го стал по настоящему роковым для известного кубанского бизнесмена, депутата краевого парламента и отца многодетной семьи Сергея Зиринова. Его имя в одночасье стало криминальным трендом в информационном пространстве, а по количеству запросов в поисковых системах - надолго вошло в топовые раздачи новостных лент.
Несмотря на всю кажущуюся однозначность следственной работы, подкрепленной редкими неформальными «сливами», объемы и частота официальных заявлений о ходе расследования были крайне скудными, а оттого добавляли уголовному делу с одной стороны ореол зловещей таинственности, с другой — указывали, что всё не так уж и очевидно в этой резонансной истории.
Пожалуй, имеет смысл рассказать о тех людях, которые стояли за раздуванием дела «анапской банды» и неистово «кошмарили» общественное мнение, подогревая в том числе и межнациональные страсти в интернациональном приморском городке. Для чего? А чтобы лучше понять масштабы организованной травли и истерии, которые закатывали где-то вольно, а где и по прямой указке кукловодов.
Первым, кто стал шельмовать Сергея Зиринова среди местного населения, стал анапский блогер под ником «Гражданский» (в миру Дмитрий Слабода — прим. авт.). Молодой человек, склонный к сочинительству в жанре «народного репортажа», создал собственный сетевой ресурс. На развитие сайта, как, впрочем, и за исполнение заказов, г-н «Гражданский» получил финансовую поддержку, закамуфлированную под рекламу фирм, принадлежащих известной семье в Анапе. Первым, кого заказал щедрый меценат новоявленного «независимого» портала, стал Сергей Зиринов. Точнее, заказчика интересовал только он, на начальном этапе развития сайта.
Самое время сказать, что неофициальным лидером и патроном организованной группировки бессменно числился Николай Нестеренко — наиболее яркий представитель небезызвестной «семьи» в Анапе. В ее арсенале до появления г-на Слабоды с его сайтом имелся всего лишь один медиа-актив в виде известной анапской газеты, но новые веяния времени требовали и новых вооружений для ведения информационной войны, негласно объявленной Зиринову задолго до трагических событий 2013 года. Так что подвернувшийся блогер был как нельзя кстати.
Собственно говоря, травля уроженца Анапы С.Зиринова велась окружением Н.Нестеренко больше десяти лет. Так называемый «казачий» рынок в Анапе, личная бригада в виде городского общества казаков, рынок «Восточный», гостевые дома и торговые ярмарки в городе-курорте уже не отвечали амбициям бывшего историка-перекупщика. Хотелось власти, но негласно, в роли «серого кардинала», ловко манипулирующего послушными пешками в чиновничьих кабинетах.
В разное время к его «политическому кружку по интересам» прибился ряд малосимпатичных персонажей из числа отставных анапских чиновников, вымогавших у Зиринова деньги и даже доли в его бизнесе, не говоря о тех горе-предпринимателях, которые люто ему завидовали и считали, что их личные неудачи напрямую связаны с успешным бизнесменом, чьи коммерческие проекты с каждым годом всё более удачно вписывались на черноморском побережье в реальные контуры современной курортной отрасли.
Основную ставку борцы с «мафиози» Зириновым сделали на бесчисленные жалобы в соответствующие органы, кляузы и «разоблачающие» письма для редакций программ про криминал на федеральных телеканалах. Закидывали компроматом и центральные газеты. Однако каждый раз попытки местных «навальных» терпели фиаско — проверяющие комиссии не находили фактов нарушений, а грязные пасквили за отсутствием всё тех же фактов прямиком отправлялись в мусорные корзины.
ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ публикаций в СМИ, где была предпринята попытка объективного анализа всего, что произошло весной 2013-го, была статья в «Новой газете Кубани» от 10.04.2013 под заголовком «Депутат Зиринов: жертва или преступник?» Если же говорить о центральных СМИ, то первые заказные статьи появились в небезызвестном издании The Moscow Post - в мае 2013 года – и именно там впервые была упомянута «анапская банда», хотя утверждать о каких бы то ни было проявлениях бандитизма можно лишь на основании судебного приговора, вступившего в законную силу.
В конце февраля 2013 года после покушения в Анапе на кошевого Николая Нестеренко широко обсуждалась версия, связанная с его якобы непримиримой борьбой против «экологического беспредела». Его сторонники утверждали: «Криминал начал отстрел общественников, препятствующих беззаконию, творящемуся в городе-курорте».
Его называли «одним из лидеров общественности города Анапа, выступающей против разрушения окружающей среды курорта, против захвата земель в природоохранных зонах коммерсантами, тесно связанными с криминалом и коррумпированными чиновниками». Его заслугой считали создание на Утрише общественного экологического поста. И только благодаря ему, как утверждалось, был снесен незаконно установленный забор на арендованном участке реликтового леса возле поселка Большой Утриш в 2010 году.
Аресты подозреваемых в причастности к «банде» прокатились по Анапе весной 2013 года. Что же происходило дальше вокруг «экологического поста» Николая Нестеренко, выставленного в районе Утриша?
Прошло чуть больше года, и в начале июля 2014-го представители администрации города Анапы с участием межрайонной прокуратуры провели проверку земельного участка, расположенного близ курортного поселка Малый Утриш. И выяснилось, что самовольно захваченный участок площадью около 19.852 кв. метра огорожен забором с колючей проволокой, и туда завозятся стройматериалы... Мало того, что захваченный участок находился в водоохранной зоне – он еще и входил полностью в границы государственного заказника «Большой Утриш», особо охраняемой территории регионального значения.
Кто же учинил новый «беспредел» в зоне особого внимания, попавшей под пристальный контроль городских казаков во главе с Николаем Нестеренко?
По табличке на одном из зданий внутри огороженного участка проверяющие с удивлением обнаружили, что перед ними…  «Лечебно-оздоровительный комплекс Анапского городского казачьего общества». А незаконным захватом федеральной земли руководил казачий полковник Николай Нестеренко, информировал сайт анапской прокуратуры. И уже тогда всем здравомыслящим жителям Анапы стало ясно: все информационные атаки, предпринятые в отношении Зиринова, преследовали конкретную цель – оправдать намеченное рейдерство и «отжим» его бизнеса.
В Анапе известны сейчас два ресурса, где наиболее оголтело обсуждается «дело Зиринова» - wwwanapa-pro.com и wwwanapatoday.com  (владелец второго Н.Нестеренко), и оба преследуют одну цель - «мочить» известного предпринимателя и оправдывать его арест. Подрядчиками при выполнении весьма деликатных поручений влиятельных заказчиков выступают, как правило, два блогера: Анатолий Кузнецов (Анапа.про) и Дмитрий Слабода (АнапаТудей). Для пущей важности они не только переиначивали официальные сообщения СК, но и придумывали некие источники - инсайдеров, которые якобы делились с ними секретной информацией следствия, например, в одной из первых публикаций после ареста Зиринова. При этом, дабы не попасть под статью о клевете, подрядчики ссылались друг на друга - АП на АТ, а АТ точно в такой же инфе - на АП. Такой ход кукушка и петух в анапском варианте использовали каждый раз, когда катастрофически не хватало «новостей» по делу Зиринова, а придуманным сплетням и слухам необходимо было придать форму серьезности.
В КОНЦЕ МАРТА текущего года Анна Ставицкая на своей странице в Фейсбуке упомянула присланную ей ссылку на сайт АнапаТудэй и то, как ее обсуждают казаки. «Я долго смеялась :) Такие смешные! Даже бабой ягой обозвали…» Один из постоянных комментаторов сайта Валерий Костенецкий не удержался и вступил в полемику: «Может, среди чтения комплиментов у Вас нашлось бы время почитать на анапских источниках, как один человек умудрился поставить под угрозу исчезновения лучший курорт семейного отдыха (особенно пригодный для детей и инвалидов), превратив его в унылый шалман из ларьков и многоэтажек? Ведь свои нападки Вы адресуете тем, кто все прошедшее время противостоял беспределу в Анапе и, причем, часто успешно - поспрашивайте, если интересен психологический портрет подзащитного, сколько скверов-парков удалось отстоять у Зиринова и его подельников... В конце концов, ведь не только деньги - источник счастья, есть же еще и общечеловеческие ценности, и в Вашей деятельности они не должны полностью игнорироваться... хотя, судя по Вашим высказываниям, может, действительно только деньги и есть ценность».
Анна Ставицкая ответила, что не любит нападки без аргументов: «Это не ко мне, а в детский сад. Я знаю материалы дела и знаю, кому и для чего надо было посадить Зиринова. И советую посчитать свои деньги, мои не надо». Ей были непонятны голословные выпады Валерия Костенецкого, и поэтому она предложила оставить ненужную театральщину: «Вы это обсуждайте в своем кругу; там, думаю, полно благодарных слушателей. А я еще раз говорю, что ЗНАЮ материалы дела, и знаю, что Сергей невиновен. Так что это Вам к Нестеренко, а не ко мне».
В свою очередь, Валерий Костенецкий не унимался: «Вот и посмотрим, у кого знания - объективная реальность, а у кого - отработка гонорара». И высказал правду-матку на странице адвоката, заявив, что ему «неприятно общение» с защитником Зиринова.
Другие участники полемики убедительно показали Валерию Костенецкому, что у него нет никаких шансов в знании «дела Зиринова» потягаться с его защитой: «Она действительно качественно отрабатывает свои гонорары, потому что до сути доходит в каждом деле и с каждым подзащитным». Говоря об уровне анапских комментаторов, участники обсуждения сошлись во мнении: как же это утомительно неприятно читать злобные выпады относительно внешности и гонораров. Видимо, таким людям кажется, что они могут пробить броню адвоката такими замусоленными выпадами. «Прямо как дети, только злые и необъективные», - высказался один из участников обсуждения.
Валерий Костенецкий не сдавался: «Анна, честно скажу, я-то первоначально думал, что выбор Вас в качестве адвоката основывался на Ваших профессиональных успехах и деловых качествах, теперь понял, что Ваше мировоззрение схоже с представлениями о законности и успешности Вашего подзащитного, и в этом настоящая причина такого удачного выбора...» В подтверждение своих слов он дал ссылку на очередное «открытое письмо» с сайта г-на Нестеренко с набором стандартных ругательств в адрес Сергея Зиринова.
Какой могла быть реакция защиты на попытки анапского комментатора «пристыдить» за выбор такого подзащитного? Всё верно, Анне Ставицкой ничего иного не оставалось, кроме как посоветовать: «О-о, Валерий, пошло-поехало:) Всё же Вам «на анапутудей» :) Там Вас с нетерпением ждут ваши интеллектуальные друзья. С ними и беседуйте».
Если вдуматься, совет в самом деле полезный. Коль скоро есть такой сайт, как «АнапаТудэй», где собрались единомышленники, которым без суда и следствия всё ясно в «деле Зиринова», и они готовы без конца друг другу поддакивать, то, наверное, им и впрямь хорошо быть вместе. Но в приличном интернет-сообществе появление таких комментаторов, как В.Костенецкий, выглядит более чем странно.
На сайте г-на Нестеренко привыкли разбрасываться такими понятиями, как «теневой хозяин Анапы» или «банда», даже не задумываясь, насколько они уместны на стадии расследования. «За свою многолетнюю карьеру журналиста-расследователя я очень много видел представителей криминального мира, - написал по этому поводу в «Комсомольской правде» Марат Хайруллин. - Например, мне довелось общаться с Пашей Цирюлем, встречался с подручными Усояна, видел в камере знаменитого вора в законе Джема. Этих людей объединяла одна общая черта – они в принципе не любят людей, у них психология душегубов, которые не моргнув глазом отдадут приказ уничтожить любого, кто им мешает.
Перед ними сидишь как кролик перед жуткой ядовитой коброй. И Цапок был именно такой – его все боялись. А Зиринов, напротив, притягивал людей, потому что был своим, уроженцем Анапы, и люди на прием к нему ходили семьями. Одним словом, странный какой-то «теневой владелец Анапы». Более того, на момент ареста людей, которых следствие посчитало его подельниками, Зиринов с семьей находился на отдыхе в Абу-Даби. И что он делает? Он немедленно возвращается домой, публично заявив журналистам, что «надеется на российское правосудие»! Вот такой странный «бандит» – не в бега подался, а наоборот - обратился к правосудию».
ЗИРИНОВ был арестован по подозрению в организации покушения на убийство заместителя казачьего атамана города Анапы Николая Нестеренко. По мнению его адвокатов, выдвинутые обвинения носят надуманный характер, и в ходе судебного процесса защита намерена доказать его невиновность.
Следствие по «делу Зиринова» длилось два года, и накануне его передачи в суд адвокаты выявили серьезные противоречия в выводах обвинения. Расследование вели, поочередно сменяя друг друга, четыре бригады следователей, число которых в общей сложности составило более сорока. Одна из бригад была отстранена от участия в расследовании ввиду серьезных злоупотреблений и применения противоправных действий при получении признательных показаний.
По одной из версий, предпринимателя Сергея Зиринова «заказали» представители силовых структур, заинтересованные в рейдерском захвате семейного бизнеса Зириновых. Адвокаты обращают особое внимание на то, что все фигуранты уголовного дела ранее не судимы и не имеют никакого криминального прошлого. Напротив, каждый имеет какое-либо занятие, профессию, работу, недвижимость, бизнес. В целом имущество каждого представляет интерес с точки зрения возможного рейдерского захвата. Аресты имущества не только фигурантов дела, но и их родственников и друзей следствием были без достаточных и необходимых оснований осуществлены задолго до предъявления фигурантам дела обвинения в бандитизме. Это лишь подтверждает впечатление о том, что информационные вбросы о «банде» были с самого начала вызваны необходимостью оправдать последующие действия по аресту и захвату имущества обвиняемых.
Зиринов был до ареста владельцем или участником предприятий курортно-досугового характера, гостиниц и ресторанов, участником строительных объектов и т.д. Размеры его капитала и долей в бизнесе представляли неоднократно в прошлом и представляют сейчас, как показала практика, неподдельный интерес для конкурирующих структур и для служивых из краевого УФСБ.
В подтверждение мнения защиты о том, что задержания и аресты Зиринова и других фигурантов дела направлены на рейдерский захват их бизнеса, могут быть приведены сведения о повальных арестах всего имущества, принадлежащего не только фигурантам уголовного дела, но и их близким родственникам и друзьям. Более того, следствием, действующим по наущению коррумпированных сотрудников ФСБ, наложены аресты на счета всех фирм, к владению или управлению которыми имели отношение Зиринов и другие фигуранты по делу, что привело во многих случаях к парализации деятельности фирм и предприятий и созданию условий для их захвата их рейдерами, использующими сотрудников ФСБ и орган следствия как орудие для достижения своих корыстных рейдерских целей.
ПИШУТ ЛИ на анапских сайтах о «чекистском следе» в деле Зиринова? Нет, ничего подобного там не встретить. Там чаще всего встречается совсем другое. К примеру, 25 апреля с.г. в блоге Дмитрия Слабоды появилось обращение, адресованное адвокату Анне Ставицкой и журналисту Леониду Никитинскому («Новая газета»). По старой доброй традиции блогер пересказывает своего подельника с «Анапы.Про» Анатолия Кузнецова, который «выдал в свет своё виденье последних публикаций».
От себя г-н Слабода добавил, что материалы в СМИ, ставящие под сомнение позицию обвинения, рассчитаны вовсе не на простого читателя, следователей или прокуроров, а возможно и судей – нет, «они рассчитаны на возможных присяжных, которых будут выбирать из числа претендентов, - беспокоится карманный блогер г-на Нестеренко. - Эти будущие присяжные, люди, несомненно читающие прессу, и если они впервые увидят статьи с такой подачей, то у них может сформироваться определенное мнение». А ну как оправдают присяжные подозреваемого Зиринова? И блогер «Гражданский» предлагает будущим присяжным статью Анатолия Кузнецова.
Тому и другому не нравится, что защита, прибегая к газетной публицистике, называет фамилию некоего «чекиста» - исполнителя «заказа». Но кто же тот «изощренный шахматист», пожертвовавший значимую фигуру системы? Почему бы защите через журналистов не подтвердить сформулированную гипотезу именами структур и персон в них?
Оба мастерски придуриваются, делая вид, что ничего такого нигде не печаталось. И, вполне возможно, они спровоцировали своими неуклюжими действиями целую серию разоблачительных публикаций в адрес «бойцов невидимого фронта», причастных на Кубани к рейдерским атакам, рэкету и вымогательствам. «Подчиненные Михаила Власенко ответят за фабрикацию дел и кражи» — под таким заголовком вышла статья ИА «Руспрес» еще в мае прошлого года. Речь в ней шла о проверке Следственного комитета России и Генпрокуратуры РФ в отношении целой группы краснодарских чекистов по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 286 (превышение полномочий) и 158 (кража).
После выхода в эфир двух сюжетов авторской программы Андрея Караулова «Краснодарский произвол» (март 2014 года) и «Волк в овечьей шкуре» (март текущего года), как это всегда бывает в подобных случаях, в адрес редакции программы стали поступать требования немедленно опровергнуть факты и сведения в отношении доблестных сотрудников ФСБ, которые не могут - просто по определению – быть замешанными в коррупционных скандалах.
В сюжете телепрограммы «Волк в овечьей шкуре» речь шла о коррупции в системе Краснодарского краевого управления ФСБ, и, в частности, одним из фигурантов в уголовном деле Павла Хуртина оказался кубанский чекист Олег Уманский. На фотографии, показанной в телепередаче, зрители видели полковника ФСБ Олега Уманского в одной компании с полковником Дмитрием Агровым и майором ФСБ Алексеем Петренко.
Того самого фигуранта, который вскоре стал героем публикации «Чекист Уманский ждёт Зиринова в Ростове».
Именно под их руководством, как предполагают СМИ, действовал Павел Хуртин, когда пытался обвинить предпринимателя Виталия Семенова в вымогательстве. Под покровительством этих же лиц Хуртин собирал деньги с дольщиков на «фанерный небоскреб». И только внимание журналистского сообщества, «Российской Газеты», авторской программы «Момент истины», «Новой газеты», газеты «Трибуна», «Аргументов Недели» привлекло внимание федеральных органов Прокуратуры и Министерства внутренних дел к открытому письму супруги Виталия Семенова – Анны Скачко к президенту страны Владимиру Путину.
ПРОДОЛЖАЯ свое расследование, Андрей Караулов назвал новых «героев» - Олега Уманского и Романа Турбина (на фото ниже слева) - в так называемом «деле Зиринова», сфабрикованном в Краснодарском крае по «показаниям» двух осужденных, которые пошли на сотрудничество с силовиками. Откровенный рэкет в действиях кубанских чекистов прослеживался с первых дней, и все их действия нашли отражение в сюжете новой телепередачи.
Караулов показывал: на имущество, принадлежащее семье экс-депутата Зиринова, «претендуют бывшие партнёры, конкуренты из местной казачьей общины и авторитетные предприниматели из 90-х». Под предлогом борьбы с этнической преступностью идёт передел бизнеса. Невольными жертвами и участниками этого передела становятся простые граждане, блогеры, СМИ, общественные организации и национальные объединения.
Под справками ФСБ стоят подписи сотрудников Костина и Турбина. Оба были оперативниками во времена одиозного мэра Анапы Астапенко, но после его отставки сделали служебную карьеру сначала в городском управлении, а затем и в краевом.
Одновременно эти же сотрудники ФСБ «в интересах следствия» подняли из архива анапского суда все гражданские дела, связанные с Зириновым за последние 15 лет. После этого от имени администрации Анапы в гражданские суды было подано 100 исков, где оспаривалось право собственности на различные объекты, участки и имущество. В анапский городской суд пришли письма за подписью начальника УФСБ по Анапе Костина, где категорично предлагается решить судебные споры в пользу горадминистрации.
В отъёме собственности использовались и рейдерские методы. Аквапарк, принадлежащий тестю Зиринова, неоднократно пытались захватить вооружённые люди, владельцам угрожал некий Виктор Палий (на фото вверху справа) - он освободился из исправительной колонии в Московской области в июле 2011-го, где с 2007-го отбывал наказание за отмывание 40 млн долларов.
По заявлению собственников аквапарка Палий был арестован в Москве при получении 7 млн. рублей. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что действительно сотрудники УФСБ Костин и Турбин оказывали поддержку Палию. Кроме того, был допрошен председатель Анапского городского суда, который показал, что к нему лично приходили оба сотрудника ФСБ, требовали показать все дела по аквапарку, самовольно снимали с них копии и настаивали на том, что необходимо выносить решения в пользу ранее судимого гражданина В.Палия.
В материалах дела Палия есть показания первого заместителя мэра Анапы, подтверждающие, что сотрудники краевого УФСБ передали объемный список гражданских «дел Зиринова», которые необходимо обжаловать и поддерживать такую позицию в суде. Там же оказались и дела бывшего уголовника Виктора Палия, с которым краснодарские чекисты действовали заодно. Сейчас дело Палия рассматривается в Анапском городском суде и появился реальный шанс привлечь к уголовной ответственности как Турбина (понижен в должности до начальника отделения в Темрюкском районе), так и Костина (проходит службу в краевом управлении).
В общей сложности с ноября 2013-го по жалобам и ходатайствам адвокатов уже несколько раз проводились доследственные проверки в отношении «неустановленных сотрудников» кубанского УФСБ – увы, до суда над Палием это было безрезультатно…
В «ДЕЛЕ ЗИРИНОВА» до сих пор не обращалось никакого внимания на личность пострадавшего, а между тем казачий активист Николай Нестеренко давно уже находится в «разработке» у правоохранительных органов. Только с 1997 года, судя по Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), кошевой атаман упоминается в сводках 40 раз. Чаще всего правоохранительные органы относят происшествия к категориям «вымогательство», «самоуправство» и «хулиганство». Подробнее об этом – здесь.
Весной 2012 года на портале «Анапа-Pro» появилась нашумевшая публикация «Плох тот казак, который не мечтает замочить «пидараса» ответ Анатолия Кузнецова на публикацию в газете «Завтра». Для жителей Анапы, наслышанных о нетрадиционных наклонностях кошевого Николая Нестеренко, рассуждения вышестоящего казачьего полковника Ивана Безуглого выглядели более чем странными.
Каких «пидарасов» собрался мочить полковник Безуглый, если его ставленник в Анапе давно уже прославился горячей любовью к мужчинам? Он всегда окружен молодыми статными казаками. Имея деньги, г-н Нестеренко наловчился красиво одевать старшеклассников школы №4, где директорствует Владимир Редкокашин, его кум, в привлекательную казачью форму, выбирать из них самых рослых и выдавать за членов городского общества казаков.
Народная мудрость права: у кого что болит, тот о том и говорит. Совсем недавно активный покровитель анапского кошевого снова откровенничал. Заголовок одной из публикаций об украинских событиях более чем красноречивый - «Иван Безуглый: казаки защищают русских от голубых парней из Евросоюза». А кто будет защищать казаков Анапы от «голубых» предводителей? Что скажет на это казачий полковник Безуглый?
 
В кубанских СМИ нынешним летом открыто заговорили о том, что такие, как Нестеренко и Безуглый, позорят казачество; оно превращается по их вине в сборище интриганов, барыг, приспособленцев и просто «противных». И тысячу раз правы казаки в окружении опального атамана Матёркина, когда говорят о том, что таких «козлов» для того и внедряли в казачество, чтобы разложить его изнутри.
В блоге Дмитрия Слабоды, как и следовало ожидать, 19 мая – после серии разоблачительных публикаций о Николае Нестеренко – появилось на скорую руку написанное Заявление правления Анапского городского казачьего общества. Правление было возмущено «развернутой некоторыми СМИ и их пособниками информационной кампанией по очернению казаков АГКО и казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Абсолютно клеветническое и даже похабное содержания этих публикаций не позволяет нам вступать в дискуссию с лжецами, распространяющими эти сплетни и бездоказательные «факты» из прошлого и настоящего кубанского казачества». В общем-то крыть им было нечем. Криминальное прошлое г-на Нестеренко в Анапе известно всем. Пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, правление городского казачьего общества грозило «судебными исками к недобросовестным СМИ и беспринципным журналистам в защиту чести и достоинства оклеветанных казаков, а также материальной компенсацией их морального вреда».
Никаких исков на сегодняшний день нет. Сайт Дмитрия Слабоды доносил в правоохранительные органов «на то, что эти публикации и их обсуждение в интернете содержат признаки преступления, направленного на разжигание межнациональной и социальной розни». Очнулся, провокатор! Сам разжигает у себя на сайте межнациональную рознь, стравливает казаков с армянской диаспорой, поощряет оскорбительные и хамские выпады в адрес Сергея Зиринова, а тут вещает вместе с ряжеными казаками: «Не сомневаемся, что авторы и заказчики этой провокации будут установлены и понесут заслуженное наказание».
Между тем, десятки пострадавших от противоправных действий гражданина Нестеренко по-прежнему не имеют выхода на анапские СМИ, ангажированные силовиками, а следствие упорно не замечает того факта, что в покушении на рэкетира и разбойника мог участвовать любой из пострадавших от его самодурства.
ВМЕСТО ТОГО, чтобы начать вместе с другими СМИ поиск истины в «деле Зиринова», сайт Дмитрия Слабоды опубликовал Открытое письмо гражданину Караулову, ведущему программы «Момент истины». Сообщалось, что «жители Анапы с большим удивлением узнали», будто в деле «главного подозреваемого в множественных убийствах в г.Анапа и г.Новороссийске С.Зиринова» возможны новые обстоятельства, связанные с произволом силовиков.
Штатного блогера г-на Нестеренко возмущало, что Караулов посмел предположить, будто «следственные органы сфабриковали дело в отношении успешного анапского предпринимателя с целью отобрать его бизнес». И, как обычно в таких случаях, блогер храбро встал за широкую народную спину: «Мы, жители Анапы, выражаем свое сомнение в правдивости увиденного сюжета и соблюдении Вами основных принципов журналистской этики – таких, как…» И далее анапский борзописец взялся учить на своём сайте известного на всю страну телеведущего азам журналистики.
Господин Слабода снова повторял изрядно надоевшие жителям Анапы измышления о том, что дело Зиринова «возбуждено по фактам заказных убийств - в Анапе и Новороссийске в течение длительного времени убивали людей, в том числе и ради их бизнеса, и любые легковесные рассуждения с некорректными намеками, имеющие целью обман зрителя и искажение общественного мнения, нам представляются неприемлемыми». Это действительно было на его сайте: душещипательные истории про горы трупов, особенно в окрестностях «армянского Гай-Кодзора», понятно, с обвинениями в адрес «банды». А что же в итоге? Лишь три похожих на правду эпизода после адской работы десятков следователей, да и то никакого отношения к их работе они не имеют, поскольку сообщили о них двое бывших силовиков, заблаговременно внедрённых в окружение Зиринова.
Блогер поставил подпись под Открытым письмом: «Жители Анапы, Слабода Дмитрий, ..., ...» - то есть никаких фамилий, кроме своей собственной, храбрец так и не смог добавить.
ЧЕМ ЖЕ ответил на подобные «нравоучения» известный тележурналист? В интернете 10 июня появилась публикация по случаю новой телепередачи: «Осторожно, Турбин! Как краснодарские ФСБшники на хлеб зарабатывают»  Серия громких дел, в которых замешаны сотрудники местного ФСБ, поражает масштабностью произвола, говорилось в статье. После ряда громких заявлений, озвученных экспертами «Момента истины», последовала незамедлительная реакция общественности и СМИ. Благодаря вниманию журналистского сообщества — «Российской газеты», «Новой газеты», газеты «Трибуна», «Аргументов недели» дело заинтересовало руководителей федеральных ведомств, Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел.
Пришло время взглянуть более пристально на все «дела», которые возбуждаются в отношении российских предпринимателей. Новый «герой нашего времени» — офицер ФСБ Роман Турбин. Сенсационное расследование Андрея Караулова Программа «Момент истины» (08.06.2015) вновь посвящалась проблемам Краснодарского края. В ходе журналистского расследования выявился новый персонаж.
А вскоре с серией разоблачительных публикаций снова выступила газета «Аргументы недели», в которой работают бывшие работники спецслужб, хотя известно, что «бывших» среди них не бывает. И это обнадёживает: если в поддержку Сергея Зиринова стала выступать такая газета, значит, рано еще говорить о том, что среди чекистов преобладают сейчас такие, как Турбин и Уманский.
Информационная война, начатая в Анапе группировкой Нестеренко, шла на начальном этапе с переменным успехом, и только сейчас сторона «пострадавшего» Николая Нестеренко вынуждена уйти в глухую оборону. Защита, участвующая в судебном процессе, с каждым разом предаёт огласке всё новые факты, проливающие свет на «дело Зиринова», несмотря на давление со стороны судьи Волкова и его незаконные решения. Слухи, сплетни и домыслы, которыми пользовались организаторы рейдерских атак на его бизнес, сменились конкретными фактами об участии краснодарских чекистов в фальсификации «дела», в пытках подозреваемых, присвоении чужого имущества, шантаже, вымогательствах и других неблаговидных действиях. Суд в Ростове едва начался, а общественное мнение всё больше склоняется на сторону Сергея Зиринова и остальных подсудимых, ни один из которых так и не признал свою вину и ждут оправдательного приговора...
Аркадий ДРОБОТОВ.
http://radar23.ru

14

Одним из подручных депутата ЗСК Сергея Зиринова, подозреваемого в организации покушения на заместителя атамана, являлся известный профессиональный боец смешанного стиля, чемпион мира Амар Сулоев.

Как сообщали ЮГА.ру,  утром 22 февраля Николая Нестеренко, заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель Виктор Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.
Основанием для ареста и предъявления обвинения стали показания задержанных ранее сотрудников ЧОП "ВАН", среди которых был и профессиональный боец Амар Сулоев.

Амар Сулоев родился в январе 1976 года, по национальности – езид. Спортом начал заниматься в 17 лет, в 1997 году перешел в кикбоксинг. С конца девяностых выступал за анапский спортивный клуб "Легион" под руководством главного тренера клуба Андраника Ашугяна.
"С 1997 года Андраник начинает тренировать Мартина Малхасяна, с 1998 года – Амара Сулоева. Обоих своих будущих чемпионов Андраник буквально снимает со стройки. К тому времени им уже по 22-23 года, надо зарабатывать на хлеб насущный, и ребята трудятся на стройках, но Андраник находит слова и средства, которые убеждают молодых людей, что нужно вернуться в спорт", – говорится на сайте anapa-fight.ru.

Как писал в 2006 году журнал "Стадион", клуб "Легион" из поселка Су-Псех пользовался поддержкой бывшего директора фирмы "Валентина" Николая Испирьяна, а затем его племянника Сергея Зиринова, ставшего генеральным спонсором. Напомним, бывший гендиректор АО "Золотой пляж" и депутат Анапского горсовета Николай Испирьян, которого в СМИ называли одним из "теневых хозяев Анапы", был застрелен в Анапе с супругой в 1997 году.

В 1999 А. Сулоев становится обладателем Кубка России по панкратион, в 2000 году в составе сборной России на чемпионате мира по валетудо в Бразилии завоевывает один из трех чемпионских поясов. Впоследствии перешел в расположенный в Старом Осколе клуб Red Devil Fighting Team (в настоящее время – Клуб имени Святого Александра Невского).
На профессиональной арене А. Сулоев провел 31 бой, 24 из которых выиграл и 7 проиграл. Половину побед он одержал нокаутами, и треть – болевыми приемами. Дважды выступал в турнире по боям без правил Ultimate Fighting Championship (UFC).
О профессиональных качествах Сулоева высоко отзывался знаменитый легендарный мастер смешанных единоборств Федор Емельяненко. "Мы общаемся и дружим с Амаром. Раньше мы тренировались вместе. Были и сборы, и семинары, а на одном из боев я даже секундировал Амару", – рассказывал он.

По словам информированного источника, после завершения спортивной карьеры А. Сулоев перешел на работу в частное охранное предприятие "ВАН", непосредственно связанное с Зириновым. Бывший спортсмен, по утверждениям источника, являлся охранником авторитетного предпринимателя, а также выполнял различные его поручения.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу в составе Мирошникова А.В., Тильгерова А.В., Паладьяна Э.Г., Нехаенко И.Н., Шолохова Д.А. и Сулоева А.Ш.". При этом указывается, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, спланировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных.

Вскоре после покушения на Нестеренко был задержаны предполагаемые исполнители – Амар Сулоев, начальник охраны Зиринова Андрей Мирошников и водитель Зиринова по кличке Химик. Предполагается, что именно их показания стали основанием для ареста депутата ЗСК Сергея Зиринова.

http://www.yuga.ru/news/298403/

15

9 часов назад | События | Живая Кубань
Краснодарский следователь незаконно арестовал и хотел присвоить аквапарк
Следователь пытался совершить рейдерский захват аквапарка, принадлежащего родне бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова.
В управлении по расследованию особо важных дел СК России было расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении Сергея Зиринова и его соучастников, обвиняемых в совершении ряда убийств на территории Краснодарского края. При этом продолжается расследование уголовного дела в отношении скрывающихся от следствия бывшего начальника уголовного розыска Анапы Игоря Нехаенко и одного из руководителей банды Амбарцума Эйрияна.
В ходе расследования указанных уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий следователями СК России были выявлены попытки незаконного захвата имущества. В частности, было установлено, что следователь следственного управления СК России по Краснодарскому краю Николай Шлапаков без законных и достаточных оснований возбудил уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого был наложен арест на аквапарк «Дельфин», принадлежащий родственникам Зиринова.
СК России принципиально относится к вопросу соблюдения законности при расследовании уголовных дел, особенно сотрудниками своего ведомства. Поэтому, как только указанный факт был выявлен, Председателем СК России незамедлительно было принято решение о возбуждении в отношении следователя Шлапакова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. В рамках этого уголовного дела арестованы и другие лица, в чьих интересах действовал Шлапаков.
Отдельно отметим, что следователь Шлапаков никогда не занимался расследованием уголовного дела в отношении банды Зиринова. В связи с этим процессуальные решения в отношении него никак не повлияют на исход судебного рассмотрения дела банды Зиринова, а также на дальнейшее расследование в отношении скрывающихся от следствия фигурантов, сообщает пресс-служба СКР.
https://news.mail.ru/incident/24255399/?frommail=1
https://news.mail.ru/incident/24255399/?frommail=1

16

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сергея Зиринова к 22 годам колонии строгого режима. Его сообщники Карник Асланян и Эдуард Паладьян проведут за тюремной решеткой по 16 лет каждый, Анастас Тильгеров — 15 лет. Об этом сообщает портал «Кубань-24» со ссылкой на пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного военного суда Алену Катькало.

Напомним, бывший депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов оказался на скамье подсудимых как основатель преступной группировки в Анапе, на счету которой масса злодеяний. Орудуя в городе с 1999 года, банда, в состав которой входили представители местного суда и полиции, совершила убийства генерального директора ЗАО «Санаторий Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушалась на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и застрелили его водителя.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Создать форум. Создать магазин